LSN Messenger
Москва, 09.11.2012, 12:11

Возможно ли и бывают ли такие договора, которые обязывают каждую из сторон не беспокоить другую?

Вопрос №2005297 из г. Москва
опубликован 09.11.2012, 12:11
После раздела наследства получилось, что в одной квартире у меня 2/3 доли (треть у третьего лица К.), в другой квартире 1/3 (другие две трети моя сестра продала 3 ему лицу К.). Вариант с обменом пока в силу разных причин невозможен. Возможно ли и бывают ли такие договора, которые обязывают каждую из сторон не беспокоить другую? То есть я буду спокойно жить в своей квартире, где у меня 2/3, а третье лицо К. будет жить в своей квартире, где у него 2/3 и не сможет въезжать в мою квартиру, ломать замок, сдавать её кому-нибудь. (и наоборот я не буду трогать К.) Иначе получается подвешенность - я с К. не дружу и получается, что он может начать заезжать в свою треть и доставлять проблемы моей семье или я могу делать тоже самое. Возможно ли прописать в таком договоре штраф к примеру 5,000$ если одна из сторон начнет ломиться в свою треть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Харитон, ограничить доступ к собственности нельзя договором, это противоречит нормам ГК.

Только по устной договоренности.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

09.11.2012, 12:15

ГК РФ, Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему...

Так что, если Ваша сделка не будет нарушать публичных интересов и прав иных участников гражданского оборота, то она возможна. Определите ее предмет, права и обязанности, ответственность. По юридическому смыслу это будет соглашение о порядке пользования имуществом, находящимся в совместной собственности.

09.11.2012, 12:19

Для того, чтобы говорить нельзя - нужно ссылаться на нормы. Запретительных норм по этому поводу нет, - поэтому в силу диспозитивности названная мной сделка возможна. Установить порядок пользования собственностью могут любые собственники, а не только долевые собственники одного помещения. Это ограниченный подход.

11.11.2012, 08:17

Быть может имеет смысл нам с третьим лицом К. заключить попарно договор найма жилого помещения на 5 лет? Тогда я буду законно проживать в его трети, а он в моей?

09.11.2012, 13:45

Харитон, предыдущий ответ не верен. Такая сделка будет ущемлять права собственника. Определить порядок пользования можно только долевым собственникам одного помещения. Заключить договор аренды на долю в праве на собственность так же нельзя. Только устная договоренность.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

09.11.2012, 14:02