LSN Messenger
Самара, 14.12.2022, 07:10

Что делать, если не получили по почте решение суда о взыскании алиментов в твердой сумме?

Вопрос №20053048 из г. Самара
опубликован 14.12.2022, 07:10
21 ноября было заседание суда по взысканию алиментов в твердой денежной сумме. Было принято решение о взыскании. На руки бумаг никаких не дали. Помощник судьи сказала, что не ранее, чем через 2 недели по почте должно прийти решение суда. До сих пор ничего не пришло. Какие должны быть мои действия, чтоб началось взыскание алиментов с ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд заявление о выдаче Вам исполнительного листа, получить его, снять копию, после его получения - сдать его лично (или заказной почтой ценным письмом с описью вложения) в Отдел судебных приставов по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

В случае подачи апелляционной жалобы Вам должны направить ее копию.

14.12.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По вступлению в законную силу решения суда получите исполнительный лист и направьте его приставам.

14.12.2022, 07:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратитесь в суд с заявлением и потребуйте выдать решение и ИЛ вам на руки, с ним идите к приставу.

14.12.2022, 07:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

У вас решение не вступило еще в законную силу, поэтому ИЛ вам не выдадут.

14.12.2022, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т.е. мне после 21 декабря ждать по почте решение суда +ИП? Или после 21 декабря самой обратиться в суд, получить решение суда +ИП и с ними идти к приставам? Как можно узнать была ли подана аппеляционная жалоба на решение суда?

14.12.2022, 07:39

Ответил в личку - прочитайте.

14.12.2022, 07:41

Решение по алиментам подлежит немедленному исполнению (ст.211 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд сегодня же и требуйте исполнительный лист. Ждать вступления решения в законную силу не нужно.

14.12.2022, 07:42