Что делать, если не получили по почте решение суда о взыскании алиментов в твердой сумме?
Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд заявление о выдаче Вам исполнительного листа, получить его, снять копию, после его получения - сдать его лично (или заказной почтой ценным письмом с описью вложения) в Отдел судебных приставов по месту жительства должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
В случае подачи апелляционной жалобы Вам должны направить ее копию.
По вступлению в законную силу решения суда получите исполнительный лист и направьте его приставам.
Обратитесь в суд с заявлением и потребуйте выдать решение и ИЛ вам на руки, с ним идите к приставу.
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
У вас решение не вступило еще в законную силу, поэтому ИЛ вам не выдадут.
Т.е. мне после 21 декабря ждать по почте решение суда +ИП? Или после 21 декабря самой обратиться в суд, получить решение суда +ИП и с ними идти к приставам? Как можно узнать была ли подана аппеляционная жалоба на решение суда?
Ответил в личку - прочитайте.
Решение по алиментам подлежит немедленному исполнению (ст.211 ГПК РФ).
Обращайтесь в суд сегодня же и требуйте исполнительный лист. Ждать вступления решения в законную силу не нужно.