Иркутск, 14.12.2022, 09:50

Как компенсировать пропущенные занятия по болезни в детском центре?

Вопрос №20053385 из г. Иркутск
опубликован 14.12.2022, 09:50
Можно ли в детском центре пропущенные занятия по болезни компенсировать отработкой в других кружках центра, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина, очень не понятно задали вопрос, я так понимаю, вы выступаете со стороны работника, если да, то о какой отработки идет речь, если у вас был больничный?! Вы ничего не должны!

Дополнительно, строго по усмотрение вашего руководителя.

Если у вас будут вопросы, вы можете их тут уточнить, мы с удовольствием ответим)

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

14.12.2022, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Такие вопросы не регулируются ни федеральными, ни региональными законами. Ваш вопрос решается на уровне руководства детского центра. Проще говоря: подойти к руководителю и решить этот вопрос. Это же внутренние вопросы. Законодательством никак не регулируются.

14.12.2022, 09:52

Здравствуйте, Ирина! Вы работник? Если да, то Вы не должны ничего отрабатывать. В период больничного Вам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540. А если хотите взять дополнительную отработку, то это не запрещено. С согласия работника и работодателя может быть поручена дополнительная работа.

14.12.2022, 09:53

Нет никаких отработок для ребенка.

Вопрос решается на уровне руководителя центра.

Больничный просто на время освобождает от посещений занятий.

Решаете с родителями вопрос самостоятельно.

Всё зависит от договора, который был заключен с клиентом центра.

- см. ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 779 ГК РФ.

14.12.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день

---

Если в Уставе организации это предусмотрено или в заключенном между юридическим лицом и физическим лицом есть такой пункт, как отработка занятий в других кружках, то законом это не запрещено

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 52. Учредительные документы юридических лиц

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

14.12.2022, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы имеете ввиду, что ребенок пропустил занятие в своем кружке, отрабатывать в других кружках ребенок не обязан.

Если организация кружков на платной основе, то персонально проводить с ним занятия руководство кружков не обязано, но Вы можете отказать от платных услуг в соответствии со ст.32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей", и потребовать за все занятия, которые не посещал ребенок в т.ч. попущенные по болезни.

Если Вы имеете ввиду имеете Вы право на то, что посещать другие кружки как компенсация пропуска, неполучение услуг к своем кружке, то наверно нет, т.к. нет договоренности по другим кружкам, в этом вины руководства нет (пропуска по болезни ребенка).

Если организация кружков бесплатная, то не должно быть никаких проблем.

Вы не пишите какие именно проблемы у ребенка... его отчисляют...? не допускают к занятиям по причине пропуска...

Решайте этот вопрос с руководством кружков.

14.12.2022, 23:02

Нет, я имела ввиду клиента детского центра, у которого ребенок пропустил занятия по болезни и мы предлагаем отработать ребенку в других группах и даже в других направлениях ценетра, например на творчестве.

14.12.2022, 10:09

Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей (ст 32) — вы можете отказаться от услуг в любой момент. И требовать возврат средств за исключением фактически понесенных расходов.

Раз не использовали какие то занятия-за них вам должны вернуть деньги, расходы должен подтвердить исполнитель.

Для этого подайте им письменную претензию

ходить на перенос занятий или какие то отработки-не вы обязаны.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

14.12.2022, 10:43