LSN Messenger
Новосибирск, 14.12.2022, 10:24

Мировой суд вынес непонятный приказ о взыскании долга - как отменить решение и защитить семью с несовершеннолетним ребенком

Вопрос №20053523 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2022, 10:24
Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании непонятной задолженности. Узнала только когда заблокировали карты и сняли все денежные средства. Также при поступлении каких либо денег, все автоматически снимают. Соответственно срок пропущен. Подала ходатайство о восстановление срока и об отмене приказа (у приставов ничего нет). Пришел отказ об отмене приказа, якобы так все и должно быть. Никакого судебного приказа не получала даже и не знала. Как быть? (есть несовершеннолетний ребенок)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с вынесением мировым судьей (мировых судов нет в России!) по заявлению взыскателя долга судебного приказа, а также с его отменой, подробно регулируются статьями 121-130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если должнику выгодно добиться через мирового судью отмены судебного приказа, то он это может сделать, соблюдая положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-третьих, что Вы писали в адрес мирового судьи об отмене этого судебного приказа, какие доказательства ему предоставили о восстановлении для Вас срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, нам неизвестно. А поэтому что-то полезное разъяснить Вам или помочь в этом вопросе разобраться без ознакомления с копией судебного приказа, с копией вашего обращения к мировому судье и с копией Определения мирового судьи об отказе отменять судебный приказ не получится.

В-четвертых, исходя из положений статей 331-333 ГПК РФ, на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ возможно ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ подготовить в суд апелляционной инстанции частную жалобу.

Есть ли у Вас для этого ОСНОВАНИЯ для подготовки частной жалобы в суд апелляционной инстанции на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ, можно определить только после ознакомления с копией судебного приказа, с копией вашего обращения к мировому судье и с копией Определения мирового судьи об отказе отменять судебный приказ.

В-пятых, в судебном приказе конкретно указано, за что, на основании чего и кому взыскан долг судебным приказом с конкретного должника. Кроме того, должник вправе на основании статьи 50 ГПК РФ ознакомиться с материалами гр. дела у мирового судьи и снять с них фотокопии, где есть доказательства об этом долге.

В-шестых, если бы Вы сразу обратились к конкретному юристу, специализирующемуся по отмене судебного приказа, то этот вопрос Вы могли бы с его помощью без проблем решить. Но Вы сами себе создали проблему эту, а теперь хотите у юристов узнать, что Вам делать.

При наличии ОСНОВАНИЙ у Вас можно попытаться оформить надлежащим образом частную жалобу в суд апелляционной инстанции на Определение мирового судьи об отказе отменять судебный приказ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш вопрос № 20053523 было для Вас полезным.

14.12.2022, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Когда вынесен судебный приказ? Меняли ранее место жительства? Подайте частную жалобу на ороелеление или кассауионную жалобу на судебный приказ?

14.12.2022, 10:26

Вы зарегистрированы на госуслугах, если да, то все приходит туда, значит оповестили.

14.12.2022, 10:26

Когда вынесен судебный приказ? Меняли ранее место жительства? Подайте частную жалобу на определение или кассационную жалобу на судебный приказ.

14.12.2022, 10:27

Добрый день, посмотрите на сайте приставов вашу задолженность.

14.12.2022, 10:30