Сбербанк заблокировал карту пенсионерки-банкрота из-за коллекторского приказа - как сохранить деньги?
Добрый день!
Кредитор, минуя приставов, обратился сразу в банк.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
А банк все верно сделал. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Если взыскатель обратился напрямую в банк с этим документом, то ничего незаконного нет. Банк не имеет права игнорировать судебный документ. Здесь надо было вовремя обжаловать судебный приказ. Но этого сделано не было. Обращаться некуда. Если бы дело было у пристава, то он бы взыскал только половину ежемесячно.
Можете попробовать подать заявление на то, чтобы прожиточный минимум оставил банк, но не факт. Это пристава касается, а не банка.