Возможность запроса мотивированного решения суда по неотраженным в итоговом решении материалам и заявлениям - сроки и действия при пропущенном исковом сроке
Что касается второго абзаца вопроса, то если какое-либо требование не заявлено, можно обратиться повторно в суд именно с ним (если оно не было предметом судебного разбирательства). Общий срок исковой давности составляет три года. Для восстановления этого срока в исковом заявлении нужно отразить ходатайство о его восстановлении и указать причину, по которой он пропущен. При уважительности причины, срок будет восстановлен.
У Вас пропущен не исковой срок. А срок апелляционного обжалования.
После вынесения решения по делу, возможны лишь исправления содержащихся в нём ошибок и неточностей. Новой оценки доказательствам, содержащимся в материалах дела, и заявлениям, сделанным в ходе судебного процесса и не получившим оценки суда, суд первой инстанции более производить не может. Все эти обстоятельства являются, в большей мере, предметом апелляционного и, в меньшей, кассационного обжалования.