А юридическое обоснование слову неадекватный есть? А если этим словом обозначили человека публично?
Есть юридическое обоснование слову "неадекватный". Но это обоснование зависит от контекста, поскольку любое слово само по себе является нейтральным.
Юридического обоснования слову "неадекватный" нет.
Есть лингвистическая характеристика. Неадекватный - это значит не соответствующий чему-либо. В разговорной речи неадекватный - этот ненормальный, неправильный, непредсказуемый. Неадекватный человек (на сленге - неадекват) - это человек, ведущий себя странно, непредсказуемо, опасно. Неадекватная информация - это информация, не соответствующая реальности, неполная, ошибочная или ложная.
Удачи.