ООО продало земельный участок ниже его рыночной стоимости - какова сумма дохода при упрощенной системе налогообложения?
ООО продало земельный участок за 2 млн. руб. Кадастровая стоимость - 4 млн. руб. По данным налоговой инспекции средняя рыночная цена подобного участка составляет 10 млн. руб.
Какая сумма из вышеперечисленных при упрощенной системе налогообложения должны быть принята в качестве дохода?
Здесь тоже два варианта расчетов. В зависимости от того, что организация выбрала в качестве объекта налогообложения 1) доходы, и 2) доходы, уменьшенные на величину расходов, но и в том и в другом случае налог будет исчисляться исходя из продажной цены, если только покупатель и продавец не являются взаимозависимыми лицами. или стоимость реализации отклоняется от средней рыночной цены (в этом случае налоговики могут определить доход исходя из рыночной цены).