Самара, 14.12.2022, 17:20

Как переписать долю в квартире в качестве уплаты алиментов за 12 лет на ребенка или жену?

Вопрос №20054930 из г. Самара
опубликован 14.12.2022, 17:20
В собственности имеется доля в квартире (3/10). Рыночная стоимость доли - не менее 2 500 000 рублей. Вопрос: могу ли я переписать эту долю в квартире на ребенка или жену (лучше на ребенка) в качестве уплаты алиментов за 12 лет. Официальная зарплата - мрот. Развелись официально менее месяца назад, ребенку 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор, не убудет расписывать, кратко и по существу!

1) Да, такой вариант возможен.

2) Вам необходимо подписать при согласие жены соглашение с ней об уплате таким образом алиментов, а нотариус все заверит.

Так что данный вариант возможен.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов СК РФ

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

14.12.2022, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам следует обратиться к нотариусу и заключить соглашение.

14.12.2022, 17:20

Заключите нотариальное соглашение. Оформите сделку купли-продажи или дарения.

Соглашением об уплате алиментов также определяются способы и порядок уплаты алиментов (ст. 104 СК РФ). Так, алименты могут уплачиваться:

· в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

· в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

· путем предоставления имущества;

· иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность соглашения (ст. 100 СК РФ). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае уклонения обязанного лица от уплаты алиментов, другая сторона вправе, минуя суд, напрямую обратиться в службу судебных приставов для их принудительного взыскания.

14.12.2022, 17:26

Оформите договор дарения на ребёнка или супругу в простой форме.

Сделка проходит через нотариуса.

Регистрируется через Росреестр.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

14.12.2022, 17:54

Это при согласии матери и знаниях нотариуса возможно-

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

14.12.2022, 18:12

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст.104 Семейного кодекса РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будет предусмотрена возможность погашения алиментных обязательств путем предоставления имущества, то есть доли в квартире. В соглашении обязательно оговорите, что доля в квартире предоставляется в счет погашения задолженности по алиментам за 12 лет, а также, что доля в квартире передается ребенку (если, конечно, второй родитель согласен на это).

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, а переход права на долю в квартире - государственной регистрации в Росреестре.

Если Вы оформите договор дарения в пользу ребенка, то алиментные обязательства не прекратятся. Мать ребенка может потребовать взыскания задолженности.

14.12.2022, 18:14

Здравствуйте, Виктор! Вы вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов таким образом (ст.99-101 Семейного кодекса РФ). В принципе ничего невозможного здесь нет. И нотариус удостоверит такое соглашение.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

14.12.2022, 18:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии согласия бывшей жены заключение нотариального соглашения о порядке уплаты алиментов возможно и не противоречит законодательству.

Составьте проект соглашения с помощью юриста, адвоката.

И обратитесь к нотариусу для удостоверения Вашего соглашения в соответствии со ст.100 СК РФ.

Соглашение о передаче в собственность ребенка доли в квартире не нарушает его права, обеспечивает его жильем, долей в собственности (ст.209 ГК РФ).

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, ... .

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

15.12.2022, 00:00

Уточнение: доля 3/10 в квартире, где сейчас живет жена и сын. Квартира куплена в браке, есть брачный договор где прописана моя доля после развода (как раз 3/10). Дополнительная недвижимость имеется, я так понимаю что это важно для заключения нотариального соглашения.

14.12.2022, 17:27

Читайте личные сообщения.

Не имеет значения дополнительная недвижимость.

Соглашение заключается конкретно по доле Вашей.

14.12.2022, 17:29

Ни какого значения не имеет.

14.12.2022, 17:37

Мать согласна, нотариус знает как оформить - это надо заранее уточнить - не все знают - - идите и оформляйте!

14.12.2022, 18:13