Супруг с гипертонией - могут ли забрать на призыв или дать больничный?
Если есть болезнь и требуется лечение, то дадут "больничный". И это будет весомой причиной неявки в военкомат по призыву.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Повестка на призыв или медицинскую комиссию? Есть ли медицинское заключение о состоянии здоровья, свидетельствующее о степени годности для прохождения военной службы.
Уважительные причины неявки в военкомат.
Заболевание (утрата трудоспособности);
Тяжелое состояние здоровья родственника
Похороны близкого родственника
Действия (обстоятельства) непреодолимой силы
Мнение призывной комиссии, что причина уважительная
Указанный выше перечень уважительных причин неявки в военкомат предусмотрен пунктом 2 статьи 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Заметим, что закон обязывает граждан явиться в военкомат на следующий день по окончании (исчезновение обстоятельств) действия уважительной причины и представить документы, которыми подтверждается уважительная причина неявки.
Здравствуйте!
В данном случае, Вам повестку должны вручить именно лично в руки под личную подпись в с силу ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
И за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ предупреждение или штраф до 3000 рублей.
А вот уголовная ответственность наступает, лишь тогда когда присвоен статус военнослужащего т.е. Вы прибыли в военкомат, прошли ВВК, военный комиссариат издал приказ.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!