Супруг с гипертонией - могут ли забрать на призыв или дать больничный?

До конца призыва осталось 17 дней. Супругу дали повестку, а у него гипертония 2 степени, риск 3. Могут ли забрать супруга с таким диагнозом? Или могут ли дать больничный и будет ли это весомой причиной неявки в военкомат по призыву?
Лучший ответ

Если есть болезнь и требуется лечение, то дадут "больничный". И это будет весомой причиной неявки в военкомат по призыву.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Повестка на призыв или медицинскую комиссию? Есть ли медицинское заключение о состоянии здоровья, свидетельствующее о степени годности для прохождения военной службы.

Уважительные причины неявки в военкомат.

Заболевание (утрата трудоспособности);

Тяжелое состояние здоровья родственника

Похороны близкого родственника

Действия (обстоятельства) непреодолимой силы

Мнение призывной комиссии, что причина уважительная

Указанный выше перечень уважительных причин неявки в военкомат предусмотрен пунктом 2 статьи 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Заметим, что закон обязывает граждан явиться в военкомат на следующий день по окончании (исчезновение обстоятельств) действия уважительной причины и представить документы, которыми подтверждается уважительная причина неявки.

Здравствуйте!

В данном случае, Вам повестку должны вручить именно лично в руки под личную подпись в с силу ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

И за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ предупреждение или штраф до 3000 рублей.

А вот уголовная ответственность наступает, лишь тогда когда присвоен статус военнослужащего т.е. Вы прибыли в военкомат, прошли ВВК, военный комиссариат издал приказ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!