Хотим привлечь мать ребенка к ответственности за присвоение и расходы - история с пособием на ребенка и разделом прав на место жительства
Хотим привлечь мать ребенка за присвоение и расстрату. Ситуация такая: в 2021 году она получила пособие на ребенка школьника в размере 10000 р, но на ребенка их не потратила. Ребенок с апреля 21 г проживает с отцом в нашей семье. Она зная прекрасно что сын живет у отца подает и получает данное пособие. 21 октября 21 г вынесено решение о местожительстве сына с отцом. До решения суда ребенок проживал с нами. Мы подали в суд о взыскании с матери данную сумму-выиграли. Выплатили денежные средства 2 суммами по 5 тр в дни алиментов. Вопрос для лишения в род правах мы можем привлечь ее к уголовной ответственности сейчас, тк она выплатив по исполнительному листу признала что присвоила эти деньги себе? Прошу не кидайте помидорами, за все это время мать приехала к сыну 2 раза, в общении с ним только и знает что оскорбляет и вечно недовольна чем то. И в открытую говорит ребенку что ее воля бы не платила алименты.
Лучший ответ
Осужденных лишают родительских прав, если они совершили что то в отношении детей, нанесли им моральный, психический и физический вред. Воров, мошенников, торгующих суррогатами, убийцами не лишают. Она платит алименты, навещает, над ребенком не издевается. Шансов мало.
Анастасия, по изложенному не вижу "чётких" оснований для привлечения к уголовной ответственности.
Судя по всему ваш вопрос повторный после того как рекомендовано заявить присвоение и растрату.
Хотелось бы поподробней.