Инвалид 1 группы хочет оформить дом на участке без документов - какие шансы и условия?
Здравствуйте. Хотя, напрямую нормы ЗК РФ и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий, тем не менее, Вам целесообразно ориентироваться на местное законодательство. Судя по Вашему вопросу, Вы из ХМАО. Так вот, есть Закон ХМАО - Югры от 06.07.2005 N 57-оз (ред. от 10.12.2019)"О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" и там в частности указано, что граждане, относящиеся к категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи (прим. Инвалиды к ним относятся), для индивидуального жилищного строительства без торгов однократно бесплатно имеют право приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если они: - являются... собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Т.е. смотрите, какая ситуация получается. В случае, если Вы "разрешите" вопрос с правом собственности на вышеуказанный Вами дом, а в результате получится, что у Вас уже будет приемлемая учетная норма обеспеченности жильем, право на бесплатное получение земельного участка в соответствии с локальным законом, Вы утратите.
Соответственно, можете обращаться сейчас, до решения вопроса о приобретении в собственность дома, с соответствующим заявлением о предоставлении бесплатно земельного участка. А уже затем, когда Вам участок предоставят, можно воспользоваться ст. 234 ГК РФ и обращаться в суд с требованиями о приобретательной давности (гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество).
Вправе подать в суд иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.
С учетом указанной вами информации - нет. Вы не владели этим домом без перерыва 15 лет, так как уезжали, потом вернулись. См. ст. 234 ГК РФ. Рекомендую обратиться к местным юристам, работающим по ФЗ № 324 "О бесплатной юридической помощи в РФ", так как вы относитесь к категории льготников, которые вправе получить комплексную помощь бесплатно, согласно ст.ст. 6 и 20 вышеуказанного ФЗ.