Оба супруга хотят купить квартиру и оформить ее в совместную собственность как это зарегистрировать в госреестре?
Можно оформить как совместную, раз вы супруги. Для этого при заключении договора купли-продажи укажите что покупаете в совсметную собственность и приложите свидетелсьтво о заключении брака при регистрации сделки. Без ведома потом ни один не продаст (если только подделает документы...)
Всё просто! Можно даже не оформлять в совместную собственность, квартира и так будет считаться совместной независимо от того, на кого она будет оформлена, так как приобретена в браке (п. 2 ст. 34 СК РФ)
Продать без согласия второго супруга в любом случае практически невозможно, так как это незаконно. Россреестр всегда требует при регистрации сделки нотариальное согласие второго супруга.
П. 3 ст. 35 СК РФ Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.