LSN Messenger
Иркутск, 15.12.2022, 07:41

Выиграл дело с коллекторами благодаря мировым судьям, но потерпел поражение в районном суде

Вопрос №20056381 из г. Иркутск
опубликован 15.12.2022, 07:41
Сужусь с коллекторами, мировые судьи вынесли определение в мою пользу, городской районный суд удовлетворил иск коллекторов. Судья посчитал, что срок исковой давности начинается с момента окончания кредитного договора, подала апелляцию в областной суд, но видимо проиграю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому, что последний платёж не имеет значения, если был график платежей.

15.12.2022, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все правильно судья посчитал в данном случае.

15.12.2022, 07:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Последний платеж был 31.07, 2020? тогда все верно.

15.12.2022, 08:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пунктом 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 марта 2013 года при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Об этом говорите в апелляционной инстанции. Удачи.

15.12.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
все поняла,спасибо

Здравствуйте 🤝

В апелляции укажите, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права

С уважением, Дарья Алексеевна.

16.12.2022, 10:05

Кредит был взят в 31.06.2016 г, если смотреть по последнему платежу то СИД наступил 31.07.2020 г, к мировым приставам коллекторы обратились в июне 2022 г, почему городской районный суд не принял мои доводы о СИД?

15.12.2022, 07:59

Судебный приказ ранее выносился? СИД исчисляется по каждому просроченному платежу по кредиту отдельно, на период действия судебного приказа он приостанавливается.

Подумаю, что СИД по отдельным платежам до июня 2019 г. истек при условии, что ранее не выносился СП. Суд иск должен был удовлетворить частично исходя из ваших условий вопроса.

Заключительный счёт выставлялся вам о полном погашении кредита?

15.12.2022, 08:23

Расчет Сид: дата обращения с иском в суд - (3 года + срок действия судебного приказа), если иск подан по истечении 6 месяцев после отмены СП.

Если иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП: Расчет Сид: дата выдачи судебного - 3 года.

Делайте выводы.

15.12.2022, 12:17