Сгорело предприятие как правильно рабочих отправить без содержания. Что для этого нодо сделать.
Пожар НЕ ОСНОВАНИЕ для увольнения работников.
Пожар может явиться причиной прекращения деятельности предприятия и его последующей ликвидации.
Если предприятие будет ликвидироваться, то работники подлежат увольнение по п.1 ст. 82 ТК РФ (по ликвидации).
В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за ДВА месяца до увольнения.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Здравствуйте!
Издать соответствующий приказ и уведомления.
Без содержания - это бытовое обиходное выражение. Называется это отпуск без сохранения заработной платы и оформить такой отпуск можно только по заявлению работника при наличии его желания.
Если же такого заявления нет, то вы можете оформить только простой по вине работодателя, но в этом случае придется платить.