Страхи родителей - После первого секса придется идти к гинекологу - обязательно ли врач сообщит о моей недевственности полиции?
Через полгода мне будет 18, парню уже 18, он ровно на год старше меня. Мы с ним собираемся попробовать. Если после я обращусь к гинекологу, обязан ли врач будет заявлять в полицию, что я не девственница? Родители пугают этим.
Лучший ответ
После достижения лицом 16 лет врач уже не имеет права сообщать данную информацию в полицию без его согласия.
Здравствуйте! Нет, гинеколог не вправе об этом заявлять так как это считается врачебной тайной.
До 18 лет обязан. Полиция будет проводиь разбирательство на предмет изнасилования.
Здравствуйте. Только с вашего согласия.
Минздрав России разъяснил свою позицию относительно обязанности медработников сообщать в органы внутренних дел о фактах половой жизни и/или беременности несовершеннолетней пациентки: только с письменного согласия самой пациентки или ее законного представителя (письмо Минздрава России от 5 декабря 2018 г. № 15-4/4315-07).