Екатеринбург, 15.12.2022, 11:30

Работодатель предлагает оформиться как самозанятый - правомерно ли это?

Вопрос №20056964 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2022, 11:30
Была бы очень благодарна получить помощь от специалиста по трудовым отношениям. Работаю в частном охранном предприятии. Со мною с 14.09.2022 по 31.12.2022 заключен срочный трудовой договор. Моя трудовая книжка по-прежнему у меня на руках, выдана карточка охранника. Сегодня 15.12.2022 (за 15 ть дней до окончания срочного трудового договора) работодатель предложил мне открыть в банке счет как самозанятой, чтобы перечислять на него зар. плату вместе с суммой, положенной на оплату налогов. Я то, устраиваясь, планировала иметь все положенные мне гос. гарантии (БЕСсрочный трудовой договор, оплачиваемый отпуск, больничный, труд. Стаж), но что-то по факту всё как-то иначе обарачивается. Правомерно ли всё это со стороны работодателя? Нет ли в его поведении каких-то подводных камней? Мне, чтобы получить зар. положенную мне зар. плату, конечно, видимо, придется пойти ему на встречу и оформиться самозанятой. Но хотелось прежде, чем оформиться (а сейчас это делается быстро и дистанционно через онлайн-приложения) посоветоваться с каким-то грамотным и компетентным в области трудовых отношений, человеком. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы будете оформляться самозанятой, то это никакие не трудовые отношения. И налог подоходный Вам нужно будет платить самостоятельно.

Если сейчас у Вас на руках имеется письменный трудовой договор, то ни о каком оформлении самозанятости по Вашим должностным обязанностям быть не может.

Тем более, что речь идёт о временных правоотношениях, поскольку с Вами заключали срочный трудовой договор.

Нужно понимать, какой именно договор у Вас на руках.

С уважением.

15.12.2022, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю юриста за быстрый отклик и грамотный ответ!

Пожелание:
Хотелось бы подкрепления теории ответа конкретной стратегией поведения в сложившейся ситуации.

Ещё раз, Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель не желает нести за вас ответственность. Поэтому просит оформиться самозанятой. При этом вы лишаетесь всех трудовых гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

15.12.2022, 11:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ко всему прочему вы можете быть ответственными в случае возмещения вреда, если будут признаны действия охраны виновными.

15.12.2022, 13:03

Усматривается, что у Вас нет на руках Вашего экземпляра срочного трудового договора. Иначе непонятно поведение работодателя и Ваши вопросы. Уточните у работодателя и сходите с письменным заявлением к прокурору, если Вас что-то не устраивает.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

15.12.2022, 13:08

Можете в личку к любому юристу сайта обратиться ст 779 ГК РФ.

15.12.2022, 13:17

Да, я сама прекрасно понимаю, что действия работодателя продиктованы отнють не добрыми побуждениями в отношении меня как работника, а напротив: нежеланием нести за меня какую-бы то ни было ответственность, и, главное, не платить налоги.

Но как мне быть в данной ситуации, как правильно поступить, ведь работодатель сейчас просто прижал меня именно тем, что перечислит зарплату только на мой расчетный счет как самозанятого... Пользуясь моей зависимостью от него и моей нуждаемостью в выплате зарплаты..

А судиться с ним, отстаивая свои нарушенные, как работник, права - это трата и сил, и времени, и финансов, и нервов, на что я ни морально, ни материально не готова, что он прекрасно понимает...

15.12.2022, 12:57
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Рекомендую вам ничего не предпринимать и не оформлять самозанятость.

Во-первых, срочный трудовой договор прекращается по истечении срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Однако само по себе истечение срока не означает, что договор расторгается автоматически. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора, трудовые отношения продолжаются, а сам договор считается заключенным на неопределенный срок.

Во-вторых, нужно проверить основание заключения срочного договора. Ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

- с лицами, направляемыми на работу за границу;

- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

- в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

- с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

- с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Даже если за три дня вас предупредят о предстоящем увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора, вас должны полностью рассчитать, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если Вам не заплатят зарплату, можно смело писать жалобу в инспекцию по труду - они проверят обоснованность заключения срочного договора и обяжут работодателя выплатить вам заработную плату.

15.12.2022, 13:07

Усматривается, что у Вас нет на руках Вашего экземпляра срочного трудового договора. Иначе непонятно поведение работодателя и Ваши вопросы. Уточните у работодателя и сходите с письменным заявлением к прокурору, если Вас что-то не устраивает.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Вы успокойтесь и разберитесь, зарплату получить не забудьте любыми способами! Вы всего до 31 декабря 2022 года трудиться собирались...

15.12.2022, 13:11

Благодарю юристов за быстрые отклики и грамотные ответы!

Пожелание:

Хотелось бы подкрепления теории ответа конкретной стратегией моего поведения в сложившейся ситуации.

Ещё раз, Спасибо!

15.12.2022, 12:59

Извините, но Вы пока уясните данные Вам ответы и уточните факты.

Как и свои желания и возможности.

15.12.2022, 13:11