Как разделяется квартира, купленная с материнским капиталом при разводе, если ипотека полностью выплачена? Имеет ли ребенок от первого брака право на долю в квартире жены, купленной до брака?
Материнский капитал выделяется на всех членов семьи. Если в семье воспитываются дети супруги от предыдущего брака - эти дети также претендуют да долю МК.
Квартира делится следующим образом: всем детям доля соразмерно их доле в МК, супругам оставшаяся доля пополам.
Здравствуйте. Да, имеете право.
Добрый день! Однозначно ребенку от первого брака должна быть выделена доля в квартире, купленной за счет маткапитала. Доля не должна быть по стоимости меньше денежной доли ребенка в сумме маткапитала. Что касается мужа, то он имеет право на долю пропорционально своей доле в сумме маткапитала и на половину ипотечных платежей, произведенных в период брака, ст. 34 Семейного кодекса.
Долями наделяются все дети жены. Матери которая использовала материнский капитал.
Если на первого ребёнка был положен маткапитал, то обязательно выделение д.б., а если раньше родился решения о выдаче маткапитала, то не положен.