Как разделяется квартира, купленная с материнским капиталом при разводе, если ипотека полностью выплачена? Имеет ли ребенок от первого брака право на долю в квартире жены, купленной до брака?

• В ФЗ №256-ФЗ говорится, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Тогда как при разводе делится квартира, купленная в ипотеку с привлечением материнского капитала, ипотека полностью выплачена. Имеет ли право ребенок от первого брака на долю в этой квартире, если он прописан в квартире жены, купленной до брака?

Лучший ответ

Материнский капитал выделяется на всех членов семьи. Если в семье воспитываются дети супруги от предыдущего брака - эти дети также претендуют да долю МК.

Квартира делится следующим образом: всем детям доля соразмерно их доле в МК, супругам оставшаяся доля пополам.

Грамотные и развернутые ответы, большое спасибо юристу

Здравствуйте. Да, имеете право.

Добрый день! Однозначно ребенку от первого брака должна быть выделена доля в квартире, купленной за счет маткапитала. Доля не должна быть по стоимости меньше денежной доли ребенка в сумме маткапитала. Что касается мужа, то он имеет право на долю пропорционально своей доле в сумме маткапитала и на половину ипотечных платежей, произведенных в период брака, ст. 34 Семейного кодекса.

Спасибо юристу за быстрый и развернутый ответ.

Долями наделяются все дети жены. Матери которая использовала материнский капитал.

Спасибо за грамотный ответ!

Если на первого ребёнка был положен маткапитал, то обязательно выделение д.б., а если раньше родился решения о выдаче маткапитала, то не положен.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!