Муж арестован и лишен зарплаты из-за неоплаченных алиментов - что будет с несовершеннолетним ребенком?
А зачем деньги платит ребёнку самостоятельно? Он обязан платить долг бывшему взыскателю алиментов и то, что он на счёт ребёнка перечислил не является погашением долга. Сам себе устроил проблему.
Пристав обманывает. Он обязан подать работодателю постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, прописать сумму долга, % удержания. Может до 70 % из ЗП удерживать, но как правило удерживают 50 %, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Работодатель при перечислении денег в банк в платёжном поручении обязан указать код 1 (ст. 99 ФЗ), прописать сумму взысканных денег, основание для этого и банк уже ничего не может списать. Если же код 1 укажет, то банк спишет 50 % того что поступило. Выясняйте как работодатель заполняет платёжку, и если неправильно, то жалоба приставу на проверку работодателя. Наказания виновных, возврату денег. Если банк чудачит, то приставу жалобу на банк на проверку, наказания, возврату денег. Жалоба сама в банк и в ЦБ РФ.
попробуйте подать заявление на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону, 17 630,00 руб.. ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем в суд по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ заявление на увеличение этой суммы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет не имеют права они.
1. Если взыскатель не изменялся после достижения "ребенком" 18 лет, то муж ваш не должен был платить деньги на счет "ребенка" ,они даже не засчитаются в долг, если взыскатель - мама ребенка возражает.
2.После достижения "ребенком " 18 лет, долг утрачивает статус алиментного и приставы должны удерживать не более 50 %.
3.Вашему мужу нужно подать заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум на себя и ребенка.
Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».