Директор вынуждает уволить свою дочь - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Если заявления об увольнении по собственному желанию Ваша дочь не подавала, то ее не имеют права уволить по этому основанию.
В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Всем сотрудникам, которых компания планирует сократить, необходимо направить уведомление. По общему правилу сделать это нужно не менее чем за два месяца до даты увольнения. Отсчет двухмесячного срока предупреждения о сокращении начинается с даты, непосредственно следующей за датой вручения работнику уведомления.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохранится за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 352 ТК РФ работник вправе защитить свои трудовые права любыми законными способами. Если не хотят увольнять по собственному желанию, наиболее действенный способ – обращение в компетентные органы. Защита профсоюзной организацией.
Можно обратится с жалобой в государственную инспекцию труда, за защитой Ваших трудовых прав можно обращаться в районные суд и прокуратуру по месту нахождения работодателя.