Как вернуть долг без договора займа - на что можно рассчитывать при неосновательном обогащении?
Да, по ст.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении.
Здравствуйте
Так как нет договора, то да, вы можете вернуть деньги как неосновательное обогащение.
Обращайтесь в суд.
Можете подать иск о взыскании займа, понадобятся доказательства признания долга, кроме данного документа, например, переписка, аудио записи и т.д.
Да,можно вернуть подав иск о неосновательном обогащении. Вам для обращения в суд нужны данные лица получившего деньги
ведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
Нужно помнить про срок давности в силу ст.196 ГК РФ
Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Предварительно подайте заявление в полицию, материалы используйте в суде как доказательства.
Да, можно подать иск о возврате неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК.
В вашем случае неосновательного обогащения нет, так как вы заключили в устной форме договор займа. Нарушение письменной формы сделки не даёт вам право ссылатся на свидетельские показания, однако иными доказательствами вы можете обосновать иск.
Здравствуйте Илья
Возможно взыскание денег через суд по иску в порядке ст.
___
2. Подготовить доказательства
3. Опдатить госпошлину исходя из суммы иска
Если есть имущество на которое будет возможно обратить взыскание, то сразу заявляйте ходатайство о наложение ограничений в аорядке ст.140 ГПК РФ.
Здравствуйте. Да, взыскать денежные средства возможно. Подобная практика имеется.
В практике работы адвокатов, юристов и в судебной практике есть примеры взыскания долга в аналогичных случаях, похожих на ваш случай. Есть и примеры отказов в иске в связи с его недоказанностью.
До подачи иска в суд вы и ваш адвокат (из любого города, например из города Самары) можете принять иные законные меры для сбора доказательств перечисления, передачи вами денег.
Ваши расходы на оплату услуг вашего представителя (адвоката или юриста) по соглашению (договору) об оказании юруслуг - за составление иска, участие в суде при удовлетворении иска будут взысканы полностью иди частично в вашу пользу с ответчика (лица, которому вы перечислили деньги) (и услуги адвоката в этом случае будут для вас бесплатными).
Да Вы можете взыскать в судебном порядке сумму необоснованного обогащения.
Перед обращением в суд обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, они вынесут отказ и укажут на наличие гражданско-правовых отношений, что так же будет доказательством по гражданскому делу.
Обращайтесь.
Да, такой вариант есть.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.