Как решить проблему с неправильной отопительной системой в многоквартирном доме?
В соответствии с ГОСТ 30494-2011 есть допустимые параметры температуры, а есть оптимальные:
> 2.1 допустимые параметры микроклимата: Сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции и не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 06.05.2011 n 354
> "коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме
как по мне, "дискомфорт и ухудшение самочувствия" это совсем не благоприятные условия.
А следовательно, в вышеуказанном ГОСТе при оказании коммунальных услуг в соответствии с вышуказанным постановлением, ориентироваться надо не на "допустимые" а на "оптимальные" значения. 21 градус в жилых комнатах, 25 в санузле.
Обоснование как по мне - очень прочное.
А вот с доказательной базой проблема. Как то надо доказать, систематичность и длительность пониженной температры.
Думаю потребуется чтото типа регистраторов температуры, которые могли бы собирать данные о температуре на протяжении многих дней. Причем желательно чтобы их устанавливала уполномоченная экспертная организация.
Как по мне дело муторное, но не безнадежное.