LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.12.2022, 17:34

Проблемы с покупкой квартиры с детскими долями - что может сделать опека при взятии ипотеки?

Вопрос №20058158 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2022, 17:34
Получили разрешение от органов опеки на продажу и покупку квартиры с детскими долями, в документах был предварительный договор купли - продажи и указывалось, что сделка осуществляется через наличку. Сейчас оказалось, что у нас денежных средств не хватает (проблемы с роддственником), приходится брать ипотеку. Поскольку через пользователя месяца надо отчитаться в опеку, выпиской ЕГРН, там будет указана ипотека. Что может сделать опека? Признает сделку недействительным? Или заставит закрыть кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена, отвечу кратко.

Да, вы обязаны согласовать сначала опять у органов опеки данный вопрос, однако вопрос ипотеки будет стоять только про родителей, долей детей там не будет изначально, а это будет прямое нарушение, да и Росреестр может отказывать в регистрации..

То есть фактически вы сейчас будете нарушать условия соглашения органов опеки, чем в дальнейшем будет черевато в плоть для отмены сделки через суд!

так что задумайтесь...

Но на практике, ситуации бывают такие пропускают, то есть тут будет зависеть от органов опеки...

ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"

ст.37 ГК РФ.

15.12.2022, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алёна!

Если Вы будете брать ипотеку, банк, вероятнее всего, потребует, чтобы заемщиками и, соответственно, собственниками приобретаемой квартиры были только родители (не дети).

Соответственно, в ЕГРН в качестве собственников дети указаны не будут, что будет являться нарушением условий разрешения органа опеки на сделку (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

И скорее всего, что такую сделку просто не пропустит Росреестр, поскольку регистратор, изначально проверяя документы, увидит разрешение органа опеки, в котором будет условие о том, что квартира приобретается в том числе в собственность детей. Если этого в договоре купли-продажи указано не будет (а банк на это явно не пойдёт), то регистрацию сначала приостановят, а затем откажут в регистрации.

Вам необходимо менять условия разрешения органа опеки. Иначе говоря, получать от органа опеки новое разрешение.

Либо оплачивать приобретение новой квартиры за счет собственных средств, чтобы не было привлечения банка (кредитных средств).

15.12.2022, 17:41

А опеке не всё одно, как родители платить будут? Хотя за опеку кто Вам ответит? Гадалок тут нет. Вам вплоть до суда доказывать, что права детей не нарушаются, разрешение было - ст. 37 ГК РФ и т.д.

15.12.2022, 17:58

Здравствуйте, Алена! Если в разрешении органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) нет указания на то, что сделка по покупке квартиры после продажи имущества с долями несовершеннолетних нет указания на то, что вновь приобретаемое жилье не должно быть приобретено в ипотеку, то проблем быть не должно. Однако если вместо необремененного жилья будет обремененное, то это повод для жалобы со стороны органа опеки и попечительства в прокуратуру, чтобы они выступили в защиту прав несовершеннолетних. А это риск оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ). Но с высокой вероятностью делать этого никто не будет.

15.12.2022, 18:23

Главное что указана квартира где доли детям выделяют.

Ипотека там или не ипотека, на этапе регистрации не страшно.

Потом когда (если) не сможете платить может аукнуться.

15.12.2022, 19:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алёна, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Росреестр не зарегистрирует такую сделку.

У Вас существенно поменялись условия, оплата не наличными, а с использованием кредитных средств банка

________

Вам необходимо получить новое согласие отдела опеки и попечительства

________

Правовое обоснование статья 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

16.12.2022, 10:48

Банк уже принял предварительный договор купли-продажи, с детскими долями. Вы не ответили на мой вопрос.

15.12.2022, 17:50

Банк то принял. Но договор купли продажи без нового изменённого соглсия опеки Росреестр не зарегистрирует. И все на этапе регистрации и зависнет.

15.12.2022, 17:57

Реализуйте сделку, от опеки отобьётесь, если что.

15.12.2022, 18:04

Ответил вам выше с вашими уточнениями уже.

15.12.2022, 20:06

У опеки в согласии написано только разрешение на продажу и покупку, нигде не казано, что запрещена ипотека. Или отсутствие ипотеки? Какое новое согласие? Это адвокату Стрикуну уточнение.

15.12.2022, 18:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В согласии не указано согласия на ипотеку. И это критично.

Поэтому можете мне лично не уточнять. Я имею опыт работы с законами о недвижимости и защите интересов детей в них и знаю, о чем говорю. Вот когда дойдет со сделкой до Росреестра, и онивпи откажет, тогда и поймете,, что и почему.

15.12.2022, 18:30

Вы должны прописать данный пункт в новом соглашение с органом опеки, так как вы при ипотеке не сможете выделить доли детям.

15.12.2022, 20:07