Какова доля сожителя при взятии ипотеки на новую квартиру при жизни в гражданском браке?
Здравствуйте, Елена! Ваш брак не зарегистрирован, а стало быть, не порождает никаких правовых последствий в виде общности совместно нажитого имущества и пр. Если сожитель не будет никак участвовать в сделке (никак созаемщик, ни как поручитель), если право собственности на вновь приобретаемое жилье будет зарегистрировано только на Ваше имя, то никаких оснований претендовать на данное жилье у него не будет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Не сможете претендовать на квратиру.
Елена, здравствуйте!
Если он не принимает участие в сделке и у Вас не зарегистрирован брак, то он не сможет претендовать на долю от этой квартиры. Регистрация никак не повлияет.
Ваши опасения напрасны, ведь вы не состоите в браке. Он не может претендовать на квартиру. Квартира приоретается по ипотеке Вами, погашаться будет тоже Вами. Временная регистрации не может влиять на права собственности.