Хозяин кафе забрал паспорт и угрожает не отдать - что делать?
Изымать, брать в залог паспорт никто не имеет права, кроме следователя или судьи для хранения с уголовным делом.
Составляйте соглашение о порядке возмещения причиненного вреда с указанием видов работ, оценки их в денежном эквиваленте, конкретных сроков выполнения, и ответственности в случае неисполнения, вписывайте в него свои паспортные данные, адреса и телефоны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Не имеет право удерживать паспорт. Можете пожаловаться в полицию.
Силу
Ответственность за незаконное изъятие паспорта наступает по ст. 19.17 КоАП РФ
. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Обращайтесь в полицию.
Действия хозяина заведения неправомерны, обращайтесь с заявлением в полицию.