Как рассчитать трудовые отношения с организацией О и просить рассчитаться?
Здравствуйте, Евгений! То, что Вы полгода ходили в другую организацию без оплаты и не получали ничего, будет выглядеть как минимум странно, а в совокупности с доходом плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Т.е. доказывание факта трудовых отношений здесь может упереться в том, что имел место факт нарушения требований статьи 56.1 Трудового кодекса РФ:
Статья 56.1. Запрещение заемного трудаЗаемный труд запрещен.
Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.
Но по факту оплату труда Вы получили от первой компании, где работаете как самозанятый. И ставки организаций для заказчиков отличаются от ставок фрилансеров. Так что не факт, что сможете взыскать озвученные Вами суммы. Высока вероятность, что есть обстоятельства, указывающие на злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Потребовать то можете расчитаться. Только вот в суде встанет вопрос как вы одновременно работали в двух организациях и какой объем работ выполняли, какому распорядку подчинялись и т.д. Доказать трудовые отношения в суде не так то просто. Бремя доказывания лежит на истце ст 56 ГПК РФ.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 16 ТК РФ
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац седьмой утратил силу;
См. текст абзаца седьмого части второй статьи 16
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
Здравствуйте, Евгений!
Как указано в статье 16 Трудового кодекса РФ:
трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:...
На мой взгляд, не имеет значения то обстоятельство, что фактически Вы выполняли работы в интересах организации "О".
Ведь договор у Вас заключен с организацией "Ф" (как с заказчиком Ваших услуг). А заказчик вправе привлекать исполнителя к оказанию услуг и в пользу других лиц (организаций). По большому счёту не имеет значения, кто именно в итоге получает пользу от Ваших услуг. Важно то, что Вы их оказываете в пользу Вашего контрагента по договору (в пользу заказчика услуг - организации "Ф"), а куда дальше заказчик направляет полученный от Вас полезный результат, для данных правоотношений значения не имеет.
Полагаю, что Вам надо обращаться в суд к организации "Ф" с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда.
Перспективы иска к организации "О" я, откровенно говоря, не вижу.