Как оформить передачу фотоаппарата в пользование, чтобы защитить себя от угона или повреждения
Добрый вечер, Александр, ну тут все просто, советую вам отдать его хотя бы формально на платной основе в аренду, а там уже прописать, какие последствию и нюансы в случае повреждения или потери данной техники.
Все довольно просто!
ст.606 ГК РФ.
Договором аренды или безвозмездного пользования.
Здравствуйте. Вам в помощь ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования.
Можно оформить распиской и указать, что он рабочий и без дефектов и должен вернуть в том же виде. Можно оформить договором с актом приема передачи и предусмотреть все риски в договоре.
Здравствуйте, Александр! Смотря на платной основе или нет. Если на платной, то оформляется договор аренды (ст.606 ГК РФ) с актом приема-передачи. Если на бесплатной, то договор ссуды - безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ) также с актом. В договоре можно предусмотреть материальную ответственность за утрату переданного имущества или причиненный ему ущерб. Так что будут доказательства и основания для привлечения к ответственности.
По любому договору, Вам решать, по аренде или безвозмездному.
В простой форме составляется.
В договоре укажите материальную отантственность. Права, обязанности и ответственность.
- см. ст.
Здравствуйте, Александр!
Как вариант - заключить письменный договор аренды или безвозмездного пользования. И там предусмотреть ответственность другой стороны (Вашего знакомого) за сохранность и надлежащее использование фотоаппарата.
Предусмотрите сроки возврата, также составьте акт приема-передачи. В котором отразите состояние фотоаппарата на момент передачи.
ст.421, 606, 689 ГК РФ.
Здравствуйте, Александр.
Важный момент: если будете передачу сопровождать оформлением договора пользования в порядке ст.689 ГК РФ, то не забудьте указать стоимость передаваемого имущества с обязательством компенсировать указанную цену, если вещь будет утрачена, по любому основанию. Главное-согласовать рыночную цену с ссудополучателем.
И в акте приема-передачи подробно укажите все имеющиеся недостатки (царапины и т.п.)
Всего хорошего.
Отдаете в пользование... значит без оплаты; безвозмездное пользование согласно ст.689 ГК РФ.
В договоре оговорите обязательный возврат в определенный срок в надлежащем состоянии в соответствии со ст.692, 695 ГК РФ.
Что несет ссудополучатель риск случайной гибели согласно ст.696 ГК РФ.
А также обязан возместить стоимость в определенной сумме в случае утраты (утеря, хищение), повреждения переданной вещи.
(или предоставить - купить такую же вещь)
Оформляйте договор и акт передачи вещи.