Санкт-Петербург, 15.12.2022, 23:32

Индивидуальный предприниматель-риэлтор не оплачивает комунальные услуги - можно ли подать заявление в полицию?

Вопрос №20059140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2022, 23:32
Вопрос: можно ли подать заявление в полицию или это решается только в суде? 25 февраля 2021 года между мной Перчиковой Еленой Анатольевной и Рубцовой Татьяной Викторовной (индивидуальный предприниматель, риелтор, сотрудник агенства Итака) была оформлена нотариальная доверенность на управление принадлежащей мне и моей несовершеннолетней дочере квартирой, находящейся по адресу: Ленинградская область Гатчинский район поселок Новый Свет дом 00 квартира 00, с правом сдавать в аренду, получать плату по заключённым договорам, быть моим представителем по вопросам заключения договоров об оказании услуг по указанному выше адресу, и многое другое. Кроме продажи квартиры. Доверенность сроком на 5 лет. На протяжении периода времени с 25 февраля по настоящее время Рубцовой Татьяной Викторовной было заключено 3 договора найма на квартиру, с разными людьми. Татьяна Викторовна охарактеризовала себя квалифицированным специалистом, чему сложно было усомниться, учитывая, что на сайте Агенства недвижимости Итака она фигурирует как руководитель группы, а отзывы о ее работе сугубо положительные. 1.09.2022 на сайте госуслуги я получила уведомление о возбуждении 2 х исполнительных производств на мое имя от управляющей компании (190593/22/47023-ИП от 01.09.2022 и 190592/22/47023-ИП от 01.09.2022) При моем обращении к бухгалтеру управляющей компании выяснилось, что на протяжении всего периода сотрудничества с Рубцовой Татьяной Викторовной, ни одного платежа по кварплате и коммунальным услугам совершено не было. Оплату с жильцов агент получала ежемесячно. Татьяна Викторовна на протяжении сентября и октября 2022 года погасила задолжности по ИП, частично оплатила задолжности по коммунальным услугам. 8.12.2022 я также получила уведомление об исполнительном производстве по коммунальным платежам (295693/22/47023-ИП) , которое не оплачено на момент моего обращения к вам (15.12.2022), также не оплачена задолженность по кварплате на сумму 61250 рублей, плюс пени 6860 рублей, а также не оплачено ГВС, ХВС, электроэнергия и прочие коммунальные услуги. Дополнительно сообщаю, что за оказание услуг по управлению квартирой Татьяна Викторовна регулярно получала плату в размере 1000 рублей в месяц. А также дополнительно получала 1000 рублей для оплаты задолжности по кварплате на момент до 25.02.2021, чего также не было выполнено. С жильцов плату за коммунальные услуги взимала "с походом", разницу присваивала себе. Татьяна Викторовна отказалась писать расписку о сроках оплаты задолжности, частичной оплаты в настоящий момент не производит, на контакт идёт неохотно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать иск в суд.

Чтобы дать более точный ответ и говорить о перспективах дела, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами.

15.12.2022, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление в полицию, но исходя из практики, они откажут в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, а так как у вас были договорные отношения, то это гражданский спор. Поэтому вам необходимо выставить претензию в рамках досудебного урегулирования спора, если досудебный порядок не принесет результатов, то подать исковое заявление в суд.

16.12.2022, 15:59

То есть это не мошеннические действия? Введение в заблуждение? Растрата.

15.12.2022, 23:54

Читайте личные сообщения.

15.12.2022, 23:55