Работодатель отказал в премии из-за больничного - как действовать?
Нужно ознакомиться с положением о премировании в Вашей организации, в нем должны содержаться основания как для премирования, так и отказе в премировании.
Безусловно, такое основание, как нахождение на б.л.более 30 дней в год не может считаться безусловным отказом в назначении и выплате премии.
Коллективный договор нужно читать. Все дополнительные выплаты и льготы работникам отражены в нем.
Если данный выплата идёт как время, то она в целом может не выплачиваться независимо от причин.
Премия-это право работодателя к поощрению и стимул к работе у работника. Только договаривайтесь с работодателем?