Можно ли оформить пластиковую карту в банке по нотариально заверенной доверенности?

У меня имеется нотариально заверенная доверенность на маму, в которой указано, что я могу оформлять банковские карты любого вида и конверт с PINкодом. Однако при обращении в Сбербанк с просьбой оформить ей пластиковую карту (для получения пенсии, раньше она получала ее на почте, а теперь не может ходить), мне в Сбербанке отказали. Сказали, что это возможно только если бы у мамы была ранее пластиковая карта или вклад в банке. Правы ли сотрудники Сбербанка?
Лучший ответ

Нет, действия сотрудников банка противозаконны.

Вправе связаться с руководством банка и решить вопрос либо подать жалобы в роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Попросите письменный отказ, при наличии нотариальной доверенности конкретно на выпуск а не на перевыпуск карты отказать не должны.

Незаконно. Требуйте письменный отказ и пишите жалобу в роспотребнадзор и центробанк.