Брянск, 16.12.2022, 11:21

Как правильно указать имущество при подаче заявления о разводе и разделе? Информация о госпошлине.

Вопрос №20060224 из г. Брянск
опубликован 16.12.2022, 11:21
При подаче заявления о разводе и разделе имущества единовременно нужно ли подающему заявление супругу в обязательном порядке указать перечень имущества, которое он желает получить? Или можно просто указать на необходимость раздела всего имущества поровну? Каким образом рассчитывается госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и адвокат можете подать в суд иск о разделе общего имущества, указав например, один объект, просить признаь за вами право на 1/2 доли квартиры (например) и его кадастровую стоимость.

Если истец находится в трудном имущественном положении, то он может подать иск, уплатив госпошину 300 руб. и подать ходатайство о предоставлении отсрочки от уплаты остальной госпошлины, приложив документы о доходах и расходах.

Если ответчик не будет согласен с кадастровой стоимостью, то он может уплатить деньги и заказать оценку рыночной стоимости имущества. Вы потом также вправе сами заказать свою оценку или просить суд назначить экспертизу.

16.12.2022, 11:42
Оценка автора вопроса:
понятный ,точный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Естественно должен быть перечень имущества, которое супрг хочет получить.

Госпошлина рассчитывается из стоимости имущества, на которое претендует супрруг.

16.12.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. В иске нужно указать то имущество, которое подлежит разделу, имущество нужно оценить. Госпошлина высчитывается из цены иска.

16.12.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т. е кадастровую стоимость нельзя использовать при расчете, нужно нанимать оценщиков?

16.12.2022, 11:29

Можно использовать кадастровую стоимость.

16.12.2022, 11:33

Здравствуйте!

При расчете госпошлины МОЖНО использовать кадастровую стоимость имущества. Оценка рыночной стоимости имущества необходима тогда, когда в суде имеются основания для раздела имущества не по 1/2 (признание права), а в ином "эквиваленте", например, для оценки того имущества, за которое истец/ответчик хотят получить компенсацию (например, автомобиль остается в собственности одного супруга, при этом другому супругу положена компенсация в размере 1/2 от рыночной стоимости; то же самое возможно и при разделе недвижимости - кому-то квартира, кому-то денюжка). Имущественные споры супругов НЕ так просты, как "кажутся".

Ст. 38 СК РФ: при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вот такая компенсация рассчитывается от рыночной стоимости.

16.12.2022, 11:39

Юридические услуги в Брянск