Как договор пожизненной ренты может повлиять на наследование квартиры?
Договор пожизненной ренты заключается в нотариальной форме. Нотариальные акты обладают повышенной юридической силой.
Если сын первого брата, который умер ранее, то возможно может.
Если был заключен договор ренты, то с момента заключения договора квартира перешла в пользу плательщиков ренты, на момент смерти она не была в собственности умершего (рентополучателя), поэтому сын конечно на нее претендовать не может.
А почему при наличии наследника 1-й очереди, сына, квартира перешла к наследнику 2-й очереди, брату?
Надо разбираться...