Пожилым человеком (родственник) оформлен договор пожизненной ренты (квартира) на сына и взрослого внука.
Уважаемый Дмитрий Александрович! Если квартира передана в собственность сыну и внуку в равных долях, то сын может подарить или продать (что предпочтительней) внуку свою долю в квартире. Договор нужно будет удостоверить нотариально и зарегистрировать в Москомрегистрации. В договоре нужно обязательно указать, что доля в квартире обременена рентой, что внук принимает на себя обязанность выплаты ренты. Также в договоре необходимо расписаться пенсионерке, что будет свидетельствовать о ее согласии на отчуждение доли в квартире внуку (согласие пенсионерки обязательно на основании ст. 604 Гражданского кодекса РФ).
Желаю удачи!