Курск, 16.12.2022, 12:02

Как справиться с долгами в МФО и избежать угроз коллекторов и потери работы?

Вопрос №20060355 из г. Курск
опубликован 16.12.2022, 12:02
Не могу платить в мфо, идёт просрочка, пишут, звонят угрожают коллекторы.. Угрожают что уволят меня с работы. Как мне быть пожалуйста подскажите, мне очень страшно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторское агентство не имеет права разглашать информацию относительно вас, вашего финансового состояния, размера задолженности. В противном случае вы можете привлечь компанию к ответственности по статье 183 Уголовного кодекса РФ («Незаконное разглашение коммерческой, банковской или налоговой тайны»).Коллекторы могут звонить не только самому должнику, но и его работодателю. Однако, кроме уточнения сведений о месте работы, сотрудники компании по взысканию задолженности больше не могут ничего спрашивать или раскрывать. Коллекторское агентство или работодателя можно привлечь к ответственности в случае, если стороны передали друг другу личную информацию о должнике, суммах его долга или размере заработной платы. Работодатель не несет ответственности за долги своих подчиненных, однако и его могут донимать агентства по поводу долга подчиненного. Если коллекторы звонят на работу постоянно, то справиться с ними можно, написав жалобу, например, в прокуратуру или Роспотребнадзор.

17.12.2022, 11:51

Коллекторы не могут вас уволить с работы

и работодатель не может уволить за наличие просроченных кредитов.

16.12.2022, 12:03

Это психологическое давление, Юлия. Работодатель не может уволить с работы из-за просрочек в МФО.

Платите, как можете, их право - обратиться в суд (и будете платить частями).

16.12.2022, 12:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никто вас не уволит по данной причине. Шлите мфо в суд решать спор, отзовите согласие о взаимодействии.

16.12.2022, 12:09

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20

Форма

(указывается наименование (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица) кредитора и (или) лица, действующего от его имени и (или) в его интересах)

Заявление

должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через

представителя либо об отказе от взаимодействия

Заявитель.

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

Документ, удостоверяющий личность заявителя:

серия

номер

выдан

«

»

г.

.

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя:

.

Контактные телефоны заявителя: .

(указываются номера телефонов с кодом города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии): .

1.*1 Прошу при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

осуществлять взаимодействие со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», через моего представителя

.

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

Номер удостоверения адвоката: .

Реестровый номер и дата включения в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации, наименование реестра: .

Контактные телефоны представителя: .

(указываются номера телефонов с кодом города)

Адрес электронной почты представителя: .

Почтовый адрес представителя: .

2.*2* При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Заявление составлено

«

»

г.

Подпись заявителя

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

1 * Заполняется должником в случае принятия решения об осуществлении взаимодействия предусмотренными способами через представителя.

2 **Заполняется должником в случае принятия решения об отказе от взаимодействия предусмотренными способами.

16.12.2022, 12:13

По смыслу вы не исправите ситуацию и нужно принять её и реагировать спокойно. С ними можно мило побеседовать, мотивируя что вы не отказываетесь платить, а равно как не имеете возможности. Процедура банкротства рассмотреть целесообразно.

16.12.2022, 12:36

Добрый день!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А теперь представьте, что Вас уволят, и Вы тем более не сможете заплатить кредиторам. Вот так и напишите этим коллекторам на досуге

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.12.2022, 13:21

В орган полиции ст 119 УК РФ. В прокуратуру.

17.12.2022, 10:58

Здравтсвуйте.

Коллекторы не вправе звонить вам на работу. На неправомерные действия коллекторов вы можете жаловаться в службу судебных приставов, тем более, если Вам угрожают.

17.12.2022, 11:28

По смыслу закона наличие долговых обязательств не является основанием для вторжения трудовых правоотношений. Если с работодателя нормально отношения, то опасаться нечего.

17.12.2022, 11:55

Запишите угрозы на телефон, подайте заявление в полицию и прокуратуру. Вас не зачем убивать.

17.12.2022, 19:22

Мне угрожают, как мне быть, ну не могу я пока платить в связи с тяжелой жизненной ситуацией.. Боюсь что приедут и убьют меня.

16.12.2022, 12:05

Никто вас не уволит по данной причине. Шлите мфо в суд решать спор, отзовите согласие о взаимодействии.

Жалобу подайте в фссп и заявление в полицию по факту угроз.

За это не убивают.

16.12.2022, 12:10

Если бы за просрочку убивали, то у нас население бы процентов на 90 сократилось.

16.12.2022, 12:11

Вам же уже 10 раз ответили, но вы снова твердите одно и тоже. Ваш страх и истерика затмевают разум. Отдохните, поменяйте симкарту. Не вступайте в диалог с коллекторами - никто не вправе вас заставлять разговаривать.

Соберите информацию о всех МФО, кому что должны, соберитесь с мыслями и документами.

Никто вас не убьет.

16.12.2022, 12:15

Смотрю вы реального трясуна поймали. Не бойтесь, вас только пугают, на большее они не способны.

16.12.2022, 12:15

Если позвонят коллекторы на работу, незнаю что отвечать начальнику.

17.12.2022, 10:54

Отвечайте - вы ошиблись номером! Начальнику отвечать не зачем.

17.12.2022, 19:20