Екатеринбург, 16.12.2022, 12:36

Как закрыть второе производство по кредитному долгу у судебного пристава?

Вопрос №20060464 из г. Екатеринбург
опубликован 16.12.2022, 12:36
День добрый с вопрос такой, у судебного пристава уже были 2 производства по кредитным долгам, в конце прошлого месяца один из них он закрыл, второй висит у него аж с конца 2019 года, вроде какие то движения по нему (через госуслугииесли смотреть), идут, но де Юре ничего не делаеться, по второму (который закрыли в конце того месяца), он быстро разобрался, ничего не нашел и закрыл по 46 статье по ч 4 ибо ничего не имею, только долю к окмноте в коммуналке, ни дохода не имущества нет. Скажите пожалуйста, как повлиять на пристава что бы он закрыл и 2 производство, ибо из за этого я просто не могу обонкротиться через МФЦ, мне кажеться пристав намеренно удерживает это ИП. Через гос услуги писал на него жалобу о бездействии, на что мне пришла отписка в которой если кратно было сказано следующее: пристав прав вы нет, вот и вся песня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после окончания исполнительного производства по части 4 статьи 46 другие исполнительные производства не возбуждались, то Вы можете подать в МФЦ заявление на внесудебное банкротство.

16.12.2022, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Абзацем 2 пункта 5 статьи 223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено: если в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и отсутствуют сведения о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

16.12.2022, 13:38

Для того что бы подать на банкротство, на сколько я знаю надо что бы ВСЕ исполнительные производства, были закрыты, а одно так и весит, не туда не сюда.

Одно из них закрыли по 46 статье п 1 ч 4. А второе от 2019 года вообще НЕ закрывается, вот я и спрашиваю как повлиять на пристава сто бы ОН все закрыл, что бы Я смог обонкротиться.

16.12.2022, 12:50

Обращайтесь в суд с иском в порядке КАС РФ о признании незаконным бездействия пристава по прекращению ИП,

16.12.2022, 13:12

Да только если все ИП окончено то Вы вправе обратиться в МФЦ с заявлением. Срок для ИП установлен ст. 36 Закона об ИП. Это 2 месяца, но приставы редко его соблюдают.

16.12.2022, 13:15

Удобно закон есть, но не работает, что значит "редко" соблюдают? Законы либо соблюдаются либо нет, что то между не может быть, в законе уж точно, значит это скорее рекомендация чем закон, если это не так то, это уже просто балаган, где законы для чужих, а для своих на личное усмотрение.

16.12.2022, 15:27