Самара, 16.12.2022, 12:51

Обвинения в получении незаконных пособий на ребенка - что произошло и как действовать в данной ситуации?

Вопрос №20060509 из г. Пенза
опубликован 16.12.2022, 12:51
Помогите разобраться. В мае 2020 года родилась двойня. Получили свидетельство о рождении. Но, к сожалению, дети умерли через 5 дней. Ни какие пособия не оформляли. В июле 2022 года родился ребенок, все хорошо и удачно. Обратились за получением пособий через МФЦ. Пособия получали до декабря 2022 г. Сейчас звонят из администрации района и вызвали к себе. Нас обвиняют, что мы предоставили неверную информацию и незаконно получаем пособия на ребенка. Требуют вернуть сумму в размере 67 тысяч рублей. Говорят, что при подаче заявления мы указали, что просим выдать пособие на первого рожденного ребенка (июль 2022 года). И что якобы, утаили что у нас были в 2020 году двое детей, которые умерли. Но мы ничего не утаивали, а когда обратились в МФЦ сказали, что у нас родился один ребенок, а двое умерли два года назад. Нам показали наше заявление где напечатана фраза "прошу оформить пособие на первого ребенка". К сожалению эту ошибку при оформлении мы не видели. Видимо в МФЦ не верно поняли нашу ситуацию. В итоге, нам выплачивали с июля по декабрь пособие на первого ребенка. В администрации не дают ни какие документы, а просто настаивают на возврате пособий в размере 67 тысяч рублей. На вопрос, а какие же выплаты нам положены были при рождении третьего (единственного ребенка) говорят, что ни чего не положено, так как родители ребенка официально не работают. Правы ли в администрации? Кто виноват? И Можем ли мы получать какие либо пособия? Как нам поступить, если нет возможности вернуть эти деньги (потратили на ребенка, все чеки есть)? Какая ответственность нам грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ничего не в коем случае не возвращайте и никому не выплачивайте, пусть обращаются в суд, так им и передайте и не бойтесь этого обращения, обратятся в суд пишите возражение на исковое заявление. Лучше будет обратиться к адвокату лично и совместно поработать по данному вопросу.

16.12.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не переживайте а администрации скажите пусть напишут вам письменно требование о возврате. Это их ошибка, должны были проверять информацию, поэтому я не думаю что у них есть законные основания требовать с вас возврата, именно поэтому они и не пишут вам письменно! Скажите им что если будут доставать, подадите на них в суд. Можете сказать если есть основания для требования подавайте иск в суд, встретимся в суде! Не переживайте, закон на вашей стороне!

16.12.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Администрация и грозится обратиться в суд.

но документы о возврате не дает ни какие. Говорит пишите заявление и в добровольном порядке возвращайте.

А какие у нас могут быть потери, если администрация обратится в суд? Мы дополнительно должны будем оплатить госпошлину и еще какие то расходы?

16.12.2022, 14:02

Здравствуйте, ничего не в коем случае не возвращайте и никому не выплачивайте, пусть обращаются в суд, так им и передайте и не бойтесь этого обращения, обратятся в суд пишите возражение на исковое заявление. Лучше будет обратиться к адвокату лично и совместно поработать по данному вопросу.

16.12.2022, 14:22