Санкт-Петербург, 16.12.2022, 12:58

Аппеляционный суд отменил решение районного суда об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ, но не принял новое решение - почему?

Вопрос №20060533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2022, 12:58
Обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дело по ст.159 ук рф в суд в попядке ст.125 упк рф. Районный суд в жалобе отказал.. Аппеляцию вышестоящий суд удовлетворил - решение районного суда отменил! Но почему вышестоящий суд не принял новое решение сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит суд апелляционной инстанции признак постановление об отказе в ВУД незаконным. Нового решения не требуется.

16.12.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Потому что это процедура не предполагает принятие нового решения.

16.12.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Может отказать.

16.12.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет. Будет новое рассмотрение той же жалобы по ст.125 УПК РФ. Если районный суд вынесет решение об отмене отказного материала - то, да будет дополнительная проверка.

16.12.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В пересмотре целесообразно сделать указание на ошибки суда и мотивировать позицию правомерности процессуального порядка.

16.12.2022, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте

из вашего вопроса не ясно, суд первой инстанции отказал в принятии жалобы к производству или отказал в удовлетворении требований.

Если первое, то апелляционная инстанция и не могла принять решение, могла только отправить обратно на рассмотрение суда.

Если второе, то это право апелляционной инстанции.

Скорее всего, сейчас проснется прокуратура и отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

17.12.2022, 17:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вас понял.. Значит толку будет мало от неё? Районный суд отказать потом может по жалобе?

16.12.2022, 13:09

Здравствуйте, Алексей

Вышестоящий суд не принял нового решения, т.к. вы видимо в жалобе просили отменить и направить на новое рассмотрение. Соответственно, апелляция решение отменила и направила на новое рассмотрение. Если районный суд снова откажет, вы снова можете подать апелляцию.

16.12.2022, 13:52

Значит будет новая проверка?

16.12.2022, 14:05

Нет. Будет новое рассмотрение той же жалобы по ст.125 УПК РФ. Если районный суд вынесет решение об отмене отказного материала - то, да будет дополнительная проверка.

16.12.2022, 14:08

Нужно смотреть решение суда, чтобы понять, что будет дальше.

16.12.2022, 16:51

Тогда шанс есть что райсуд отменит отказ ВУД..

16.12.2022, 16:47

Если вы думаете, что если суд отменил постановление, и следователь должен возбудить уголовное дело, то глубоко заблуждаетесь.

16.12.2022, 17:49

Да понятно что ничего никто не отменял!

16.12.2022, 17:54

Алексей, шанс есть, но вам нужно при рассмотрении присутствовать и заявлять свои доводы.

16.12.2022, 18:02

Конечно буду в суде.. Иначе никак!

16.12.2022, 18:28