Жена получила угрозу от сотрудников ПДН о забирании детей при отказе уйти от мужа - есть ли правовые основания и что делать? - История Сергея

Моя жена была на здании ПДН. Ей сказали, что если она от меня не уйдет, то они заберут наших детей! Имеют ли они право так угрожать и могут ли они это сделать? Сергей.

Лучший ответ

Здравствуйте! Органы опеки и попечительства могут изьять детей в порядке ст.77 СКРФ, так как данная статья регулирует:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Забрать детей можно только при непосредственной опасности жизни и здоровью детей.