Кредитный долг с поручителя - как прекратить взыскания и заключить договор о возврате
Здравствуйте. Срок взыскания задолженности после последней просрочки оплаты банку 3 года. Исполнительный лист могут предъявить в течении так же 3-х лет. Но суд может не учитывать срок исковой давности - 3 года, если ни одна из сторон не заявила об этом. Вы можете найти на сайте Вашего суда в Калининграде решение. Или обратиться к приставам (если ими возбуждено исполнительное производство) или в банк, который перечисляет задолженность взыскателю.
Вам надо ознакомиться с порядком уступки долга, с решением суда и порядком взыскания.
Потом будет понятно, какие действия нужно совершить далее.
Взыскатель вам обязан предоставить все необходимые документы.
Нахождение в другом регионе не является препятствием.
У судебного пристава-исполнителя или на сайте ФСПП може узнать на основании какого судебного акта осуществляются взскания денежных средств. Возможно, что это судебный приказ а может и решение суда.
Попросила выслать в электронном виде документы о взыскании (но они не выслали ничего (. А могут незаконно списывать деньги с карты?
Здравствуйте, Юлия!
Из сведений, содержащихся в Вашем вопросе можно сделать вывод, что на дату вынесения судебного акта срок исковой давности истек. Скорее всего выносился судебный приказ, который выносится без участия сторон, но который отменяется по возражению должника, если будет восстановлен пропущенный срок на отмену приказа. Прежде Вы можете на сайте ФССП узнать реквизиты судебного акта.
Обратитесь в банк, в котором открыт счет и списываются деньги. Вам должны предоставить документ (судебный приказ, решение суда или исполнительный лист), на основании которого исполняется принудительное взыскание.
Дальше обращаетесь в этот суд, ознакамливаетесь с материалами дела, обжалуете решение, восстанавливаете сроки обжалования.