Кража на вечеринке - какие последствия и ожидания для несовершеннолетних?
Здравствуйте
В данном случае следователь выполняет свои обязанности, т.к. вы являетесь родителем ребенка вас должны допросить на предмет похищенного имущества. Скорее всего вас и признают потерпевшим лицом, т.к. материальную ответственность за содержание ребенка несут родители.
Поэтому думаю боятся нечего. Но с протоколом допроса внимательно ознакомитесь и попросите у следователя снять его копию для вас либо разрешить его сфотографировать.
Дело в том, что несовершеннолетние без взрослых были на даче с ночевой!
само по себе это не будет нарушением. Между тем вы можете заявить о том, что с детьми должен был взрослый.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уголовными делами, если докажут вину. Будьте готовы предоставить любую запрашиваемую информацию, кроме той которая может навредить сыну.
Вы мама того, кого обокрали?
Ничего страшного у вас вызывает как представители вашего ребёнка.
Как правило, по таким уголовным делам следователю наплевать на то, кто там из свидетелей несовершеннолетний и как он оказался на какой-то тусовке. Следователь скорее всего допросит вас о том, что за имущество было у вашего сына и предложит вам сказать, что имущество фактически принадлежало вам и находилось в пользовании у сына (потому что будет меньше заморочек, если по уголовному делу потерпевшим будет совершеннолетний). При этом допрос несовершеннолетнего в присутствии законного представителя это естественная норма, закрепленная в УПК РФ. Так что ничего не опасайтесь и рассказывайте так, как было на самом деле, а по факту вашего надлежащего (ненадлежащего) воспитания следователю все равно, у него голова забита другими делами и это не его линия работы.
Да, я мама 16 ти летнего которого обокрали.
Если ваш сын не крал, то ПДН ему бояться не надо. Вас вызывают для допроса, чтобы узнать кто покупал похищенные вещи сыну и за сколько.
Вам нужно подготовить грамотную позицию, что бы Вас не привлекли по ст.5.35 КоАП РФ.