Как оформить статус отца одиночки, если матерь уехала и дети остались с отцом без судебного решения?
Здравствуйте!
Нет. Но зачем Вам это нужно?
Вы можете для начала взыскать с матери алименты через суд. Спустя время после образования задолженности (примерно через год) можете инициировать процесс лишения матери родительских прав. Если мать не интересуется детьми, алименты платить не будет, то шансы на лишение родительских прав будут достаточно высоки.
После лишения матери родительских прав Вы будете единственным законным представителем, то есть, по сути одиноким родителем. Но мать при этом все равно должна будет платить алименты.
Нет, такой статус вы сейчас не оформите: определяйте место жительства детей с вами, взыскивайте с матери алименты, если не будет платить, вот тогда сможете лишить её родительских прав и получить такой статус.
Увы, вы не рожали, поэтому не получится.