Как продать авто по ДКП дороже, чем купил - влияет ли налоговая на этот процесс?
Покупал авто больше чем год назад.
Составили ДКП с продавцом, я вписался в ПТС, но по некоторым обстоятельствам авто все это время стояло в гараже и не использовалось (на себя на учёт не поставил, только вписан в ПТС).
Сейчас назрел вопрос продать данное авто, но цены за этот промежуток времени выросли, покупал за 400 тыс. р, сейчас рыночная цена на данное авто 550-600 тыс. р.
На учёт на себя ставить не планирую, сразу продавать по ДКП (новый собственник будет ставить на учёт по 2 ДКП).
Узнает ли налоговая что авто продано дороже чем куплено? Или ГИБДД передает информацию только с собственников, кто ставил на учёт на себя?
Лучший ответ
Узнает, он (кому продали) же будет на учет ставить - должен будет и договор купли-продажи предъявить. Смотрите ч.4 ст. 85 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если Вы и свой договор дадите, то и он в ГИБДД будет и ИФГС узнает. А без Вашего первого договора не поставят на учёт.
Конечно узнает по ДКП.