У меня снова взыскивают долг в суде - что делать и как прекратить бесконечные иски?

Вопрос №20062410 из г. Великий Новгород
опубликован 17.12.2022, 04:03
Как мне теперь поступить? В 2009 году была взята кредитная карта банк ПРИВАТБАНКА. В 2010 году не было средств платить. Потом ПРИВАТБАНК переименовали, но банк не сообщил мне об этом, не в устном не в письменном виде. В 2020 году на меня подали в мировой суд СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД о взыскании с меня задолжности по кредитному договору. Ни номер договора, ни названия банка или организации в которой есть мой долг не указано. Я подала возражение относительно исполнения судебного приказа, так как не согласна с суммой задолжности и пропущен срок исковой давности. Мое возражение мировой суд удовлетворил, отменил судебный приказ. Недавно в декабре 2022 году я получаю судебное письмо от ООО РСВ. Они снова выставляют мне задолжности, но уже в районном суде. Как мне теперь поступить? И почему снова подают в суд или это теперь будет бесконечно время от времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд подают, потому что имеют право. Возражать вы можете только в том случае, если истек срок давности, но это нужно проверять. Если срок не истек, вы можете попробовать снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Отмена судебного приказа вам не поможет. Вот, пожалуй и все.

17.12.2022, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда, после отмены судебного приказа Коллекторы имеют право обратиться с иском в суд о взыскании долга. Вам нужно подать грамотные возражения на иск, чтобы отбиться. Просить суд применить срок исковой давности, ведь у коллекторов он пропущен. Сам суд СИД не применяет. Потом коллекторы могут подать апелляцию, если им откажут в иске. Вот вся последовательность развития событий. Они рассчитываю, что вы не обратитесь к юристам или накосячите. И они будут взыскивать долг.

17.12.2022, 04:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Надежда. После отмены приказа, кредитор, увы, имеет право обратиться уже с исковыми требованиями. Теперь Вам необходимо готовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, где Вы можете привести свои доводы и аргументы. Начиная с указания на пропуск истцом сроков исковой давности (ст. 196-200 ГК РФ), заканчивая нарушением Ваших прав при передаче "долга" (уступка права требования) другой организации без Вашего уведомления. В отличие от судебного приказа, исковое заявление рассматривается с Вашим участием. Заявить о пропуске срока Вы должны самостоятельно, суд автоматически таковой не применяет.

17.12.2022, 04:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правопреемник банка продал долг коллектору СВЕА..., который попытался с вас взыскать долг, но неудачно. Затем продал долг другому коллектору РСВ, который уже подаёт иск, т.к. сумма долга ваша превышает 50 000,00 руб.

Вам необходимо подать свои возражения на иск и заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию долга как при подаче заявления на вынесение судебного приказа, так и при подаче иск. Не заявите ходатайство, с вас взыщут всю сумму долга.

17.12.2022, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В отношении вас подан иск, вам нужно представить в суд свои возражения, в которых сослаться на пропуск СИД.

17.12.2022, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На иск обязательно составить возражения на основе норм ГК.

17.12.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы пишите, что "Ни номер договора, ни названия банка или организации в которой есть мой долг не указано". В суде заявите ходатайство об истребовании данных документов и отрицайте долг полностью. Удачи.

17.12.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, срок исковой давности у КОЛЛЕКТОРОВ какой он? Вы пишите что пропущен.

Спасибо.

17.12.2022, 04:22

Срок исковой давности начинает течь не с момента, когда долг передан коллекторам, а с момента, когда он возник у основного кредитора. Т.е. не важно, когда коллекторы "выкупили" долг, здесь важен сам пропуск срока первоначальным кредитором.

17.12.2022, 04:27

ПО ст. 196 Гражданского кодекса РФ Срок исковой давности 3 года. Но коллекторы на это не обращают внимание, рассчитывая на неграмотность людей.

17.12.2022, 04:29

В отношении вас подан иск, вам нужно представить в суд свои возражения, в которых сослаться на пропуск СИД.

Для корректного ответа о СИД нужно изучить иск. Он на руках?

17.12.2022, 07:34

Иска на руках нет, есть извещение на почте. В ближайшее время заберу по извещению иск.

Могу ли я подкрепить свои возражения в районном суде на иск от коллекторов своими возражениями от ранее отмененным мировом суде.

17.12.2022, 10:53

Здравствуйте. Да, можете.

17.12.2022, 11:02