У меня снова взыскивают долг в суде - что делать и как прекратить бесконечные иски?

Как мне теперь поступить?

В 2009 году была взята кредитная карта банк ПРИВАТБАНКА. В 2010 году не было средств платить. Потом ПРИВАТБАНК переименовали, но банк не сообщил мне об этом, не в устном не в письменном виде. В 2020 году на меня подали в мировой суд СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД о взыскании с меня задолжности по кредитному договору. Ни номер договора, ни названия банка или организации в которой есть мой долг не указано.

Я подала возражение относительно исполнения судебного приказа, так как не согласна с суммой задолжности и пропущен срок исковой давности. Мое возражение мировой суд удовлетворил, отменил судебный приказ.

Недавно в декабре 2022 году я получаю судебное письмо от ООО РСВ. Они снова выставляют мне задолжности, но уже в районном суде.

Как мне теперь поступить?

И почему снова подают в суд или это теперь будет бесконечно время от времени?

Лучший ответ

В суд подают, потому что имеют право. Возражать вы можете только в том случае, если истек срок давности, но это нужно проверять. Если срок не истек, вы можете попробовать снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Отмена судебного приказа вам не поможет. Вот, пожалуй и все.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Надежда, после отмены судебного приказа Коллекторы имеют право обратиться с иском в суд о взыскании долга. Вам нужно подать грамотные возражения на иск, чтобы отбиться. Просить суд применить срок исковой давности, ведь у коллекторов он пропущен. Сам суд СИД не применяет. Потом коллекторы могут подать апелляцию, если им откажут в иске. Вот вся последовательность развития событий. Они рассчитываю, что вы не обратитесь к юристам или накосячите. И они будут взыскивать долг.

Хороший ответ. Спасибо!