Как прекратить исполнительные производства при отсутствии имущества и работы - опыт банкротства через МФЦ
У меня есть долги у приставов, при этом я не имею имущества и не работаю, так как занимаюсь уходом за бабушкой, мне ежемесячно начисляется пособие 1200 р. Могу ли я подать заявление присмавам о прекращении ИП, если с меня нечего взять? Я планирую сделать банкротство через МФЦ, но для этого мне нужно прекращение исполнительных производств.
Добрый день!
Не совсем так.
Не прекращение исполнительного производства, а окончание. Это разные вещи.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Алена, да, вы можете написать подобное заявление приставам.
Но только пристав будет решать, прекращать производство или нет.
Об этом четко говорит Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Здравствуйте
Можете написать но пристав откажет вам.
Исполнительное производство не может быть закрыто по этому основанию, по вашему ходатайству.
По вашему заявлению пристав не прекратит исполнительное производство придётся ждать окончания.