Соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры после внесения записи в ЕГРН - как оформить при обнаружении дефектов и избежать проблем с Росреестром

Можно ли оформить соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры после внесения записи в егрн? В квартире выявились дефекты в стене после снятия обоев (сквозные дыры и плесень) во время ремонта. Продавец уверяет, что не знал о дефектах (т.к.там не жил и ремонт не делал). Продавец идёт на уступки и хочет вернуть всё в первоначальный вид, ему квартиру, а нам денежные средства. Как правильно прописать в соглашении, чтобы росреест не приостановил сделку? Можно ли сослаться на ст. 475 и ст 450 по согласованию сторон без суда? P/s: в договоре при оформлении претензий не имели. Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Добрый день! Да такая форма существует. Вот только на практике нередко Росреестр отказывает в рег. действиях, в частности если такое произойдёт, такой отказ можно попробовать обжаловать в суд. При этом имеется так же судебная практика, что суды встают на сторону Росреестра, в этом случае Вам прийдется такое решение обжаловать, часто это безуспешно. В случае если все попытки будут безуспешными, то есть ещё одна практика - подать в суд на продавца, при его признании иска договор будет довольно быстро расторгнут и имуществу вернётся прежний собственник. Надеюсь на разрешении Вашего вопроса, но в случае чего имейте ввиду имеющуюся практику. П:с конечно откатить сделку выгоднее, так Вы не попадаете на налоги, в отличие от метода при котором новый собственник мог бы так же продать имущество старому собственнику.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно составить соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Даша, можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости по соглашению сторон. Подборка наиболее важных документов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое). www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Спасибо за вашу работу!

Расторжение ДКП после внесения записи в ЕГРН о переходе права собственности возможно только на основании судебного решения (п. 65 ППВС РФ № 10 и ппвас РФ № 22 от 29.04.2010). Для этого сторона, чей иск о расторжении был удовлетворен, должна обратиться в Росреестр и подать вместе с заявлением вступившую в силу (1 месяц со дня вынесения решения) копию судебного акта. Вам проще заставить продавца устранить недостатки за свой счет.

Спасибо за ответ!

Вы можете заключить такое соглашение и на его основании зарегистрировать возвращение квартиры в собственность продавца.

Расторгнуть сделку или признать её недействительной можно в течение 3 лет.

То что нужно. Спасибо!