LSN Messenger
Астрахань, 17.12.2022, 12:23

Как оформить безопасный займ ООО, занимающемуся гостиничным бизнесом?

Вопрос №20063034 из г. Астрахань
опубликован 17.12.2022, 12:23
Хотим оформить договор займа, но хотели посоветоваться как лучше (менее безопасно дать деньги в долг) Деньги хочет взять в долг ООО, которое занимается гостиничным бизнесом в арендованных ими помещениях. Есть варианты оформить займ между нашим ООО и их ООО, либо оформить займ на учредителей, либо нам выступать как физические лица и т д Хотелось бы себя максимально застраховать Что можете посоветовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей, что вам могу посоветовать, изначально изучите их ООО, что имеется у них на балансе, какой уставной капитал.

Если видите, что все только в аренде, ничего нет, да и уставной капитал минимальный, то советую тогда оформить договор займа, как между физическими лицами, но под залог имущества.

Так, как сами понимаете, в случае чего, ООО может объявить себя банкротом, вы потеряете все что дали.

Советую изучить вообще данное ООО, имеются у н х долги или нет, может есть судебные дела, посмотрите через базу картотеки, то есть вы должны подстраховаться.

Если вам нужно юридическое сопровождение сделки, то можете выбрать любого юриста/адвоката на сайте и с ним индивидуально сотрудничать.

ст. 807, 334 ГК РФ.

17.12.2022, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лучше брать на физическое лицо.

Потому что если ООО не будет платить и у него ничего не будет на балансе и счетах даже при выигрыше суда ничего взыскать не сможете.

Если есть имущество его можно взять в залог для обеспечения.

Лучше проверить их на наличие судов, дел и импонительныз производств.

Что у них картотека на счетах не висела.

Иначе шансов вернуть деньги мало.

✅ посмотреть обратно сальдоаую ведомость

✅ баланс бухгалтерский

✅ налоговую отчетность

✅ какие имущество на балансе

✅ справку из Росреестра от имуществе

✅ список контрагентов, что они не фейки

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 807 ГК РФ

Развернуть

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Когда и как договор займа признается недействительным

Как заключить договор денежного займа между юридическими лицами

Как составить расписку в получении денег по договору займа

Как заключить договор синдицированного займа

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

17.12.2022, 12:29

Здравствуйте, Сергей! Если хотите максимально застраховать, то выдавайте не иначе как под залог недвижимости (ст.334 ГК РФ) или транспортных средств либо под банковскую гарантию. В прочих случаях при банкротстве есть риск не получить ничего, т.к. долги могут быть просто списаны. А через ООО или через учредителей, это уже вторично. Если у ООО уставный капитал 10 т.р. и такие же чистые активы, то точно не через это ООО.

17.12.2022, 12:30

Договор займа лучше оформить под залог имущества и лучше заключить договор, как физлица.

На учредителей нет смысла.

С ООО также проблемы, если баланс нулевой.

- см. ст. 334, 807 ГК РФ.

17.12.2022, 12:48

Как физические лица - договор займа - ст. 807 ГК РФ - с залогом квартиры получателя денег (регистрация залога в Росреестре - не единственное жильё). Только так - иначе останетесь без денег!

Это кратко - но верною Всё остальное - от лукавого.

Хотя если есть в залоге у ООО ликвидное имущество - можно и про такой залог подумать. Залог - строго по нормам ГК РФ оформлять.

17.12.2022, 12:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наверно речь идет о приличной сумме. Иначе бы не спрашивали бы, не беспокоились по пустякам.

Самое главное это обеспечение исполнения обязательств в соответствии со ст.329 ГК РФ. В случае невозврата займа (смерти, ликвидации, неплатежеспособности или другое) Вы могли удовлетворить свои требования за счет залога, поручителей или банка... Без обеспечения ни в коем случае не заключайте договор займа, не передавайте денежные средства.

Лучше отдавать физическим лицам (нескольким) от физических лиц (под гарантии).

ГК РФ Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В договоре обязательно обозначьте возвратность займа, сумму займа, срок возврата, уплату процентов, а также пени за просрочку возврата.

(как дополнительные меры можете предусмотреть штрафы за что либо).

17.12.2022, 12:57

Лучше заключить договор между физическими лицами, в случае невозврата Вы примените нормой исполнительного производства.

17.12.2022, 13:49

Здравствуйте!

Для начала я бы вам рекомендовала зайти на сайт газеты "Коммерсантъ" и в кадарбитре посмотреть не банкротится ли данное ООО.

Если оно обанкротится то шансов взыскать назад деньги у вас не будет, либо это будет сделать очень сложно.

Запросите у ООО выписку из НБКИ, они её могут получить, Вы нет. В данной выписке указано, есть ли долги у компании.

Запросите у компании налоговую отчётность.

____________

Кроме того, займы бывают целевыми и нецелевыми. Целевой заем позволяет заимодателю контролировать использование средств.

Если он используются не по назначению, можно потребовать досрочный возврат денег. Договор в этом случае можно составлять, опираясь на статью 814 ГК РФ. Нецелевой заем оформляется по классическому договору без указания назначения средств.

_______

Если у физического лица есть имущество кроме одно единственное жилого помещения, то лучше оформить на физическое лицо, с него деньги взыскать будет проще, либо на физическое лицо но с залогом, это будет идеально.

________

Огромное внимание уделите на договор займа (ст. 807 ГК РФ), очень важно чтобы договор займа был заключен со всеми нюансами, благодаря которым вы сможете защитить свои права в случае возникновения проблем с оплатой долга.

17.12.2022, 17:12

Если у ООО нет имущества, и его учредители не готовы или не хотят выступить залагодателями по данному займу (ст. 335 ГК РФ), я вам сразу скажу: это высокорисковая сделка сопоставимая дарению своих денег.

НИЧЕГО им не давайте, пока не дадут обеспечение. Лучше с физической передачей залога держателю (кредитору)

18.12.2022, 12:16

Мы обговаривали с ООО, под залог имущества, у них имущества нет. Обороты в банке есть 3 млн в месяц. Есть два арендованных хостела, там почти полная загрузка на сегодня Они на данное ООО собираются оформлять кредит, а пока им не дали просили у нас 1.5 млн рублей.

17.12.2022, 13:01

Ну я вам все же советую оформить грамотно данный договор для начала, а так же между физ лицами с залогом на их имущество, а не ООО и ООО.

17.12.2022, 13:04

Оформляйте поручительство третьими лицами за выполнение возврата займа.

Это проще... И они должны пойти на это... Если не "идут" не находят поручителей, то надо отказаться от сделки - займа.

Поручительство это самое простое обеспечение, не особо хлопотное...

17.12.2022, 13:06

И, что что нет имущества у ооо заёмщика?

Пусть его учредители, иные лица дадут в залог свою недвижимость.

17.12.2022, 14:54

Это развод чистой воды

Если учредители не готовы рискнуть личным имуществом по долгам ООО, соответственно, ваши риски слишком наивны, мягко формулируя.

Поручителей у них, я так понимаю, тоже нет.

Банк им не даёт кредит по той же самой причине слишком высоких рисков.

18.12.2022, 12:18