Волгоград, 17.12.2022, 12:33

Соседка промяла дверь ногой, но не видно, била ли она ногой - есть ли смысл подавать иск за мятину на двери?

Вопрос №20063058 из г. Волгоград
опубликован 17.12.2022, 12:33
Соседка промяла дверь ногой, стучала кулаками и ногами. Мама и я видели. Есть свидетель что она стучала но свидетель маленькая ростом до глазка не достаёт и видела в замочной скважине преступницу на половину, ног не было видно из замочной скважины. А приступница промяла дверь ногой. Есть ли смысл нам подавать иск за мятину на двери если не видели что она ногой била? Нам не легко всё это делать ходить по судам и тд. По этому если можно точный ответ. Докажим или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сначала подайте заявление в полицию.

Соседка из хулиганских побуждений причинила вред Вашему имуществу (ч. 2 ст. 167 УК РФ). Требуйте обязательно взять у нее объяснения. После этого будет ясна перспектива уголовного или гражданского процесса.

17.12.2022, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судя по имеющимся доказательством вы не докажете, что именно ответчик причинил ущерб. Для начала от участкового нужно потребовать всестороннюю проверку, обжаловать отказ в ВУД.

Целесообразно подтвердить причинение ущерба на сумму более 5.000 и настаивать на возбуждение дел в отношении неизвестного лица. Пусть потом работают по уголовному делу. Однако, если не получится получить признательные показания, то это будет Глухарь.

17.12.2022, 13:52

Уческовый отказ вынесла. Уже допрашивали.

17.12.2022, 12:57

И?

Соседка подтвердила, что била ногами в дверь?

17.12.2022, 12:58

Участковый установил кто пинал дверь или нет?

17.12.2022, 13:03

Не призналась что она промяла. Дверь не сломана поэтому сказали порчи нет. Я сейчас про суд у вас спрашиваю доказано или нет подавать или нет? Свидетель видела в скважину только на половину и говорит стучала громко и Арала а ног в замке не видно.

17.12.2022, 13:05

Нет смысла вам в суд подавать иск, у вас нет доказательств её вины и причиненного вреда.

17.12.2022, 13:08