Как оформить дом на заброшенном участке без долей между собственниками?
Здравствуйте, Аркадий.
Если старого дома нет, собственность не зарегистрирована, то нужно снимать его с кадастрового учета, чтобы не мешал регистрации Вашего объекта недвижимости.
Необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования, и в последующем подать заявление о снятии с учета.
В порядке ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости"
1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.
Иной вариант-обжаловать отказ в регистрации в суде и признавать право собственности.
Всего хорошего.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Выморочное имущество — это имущество, на которое после смерти его собственника не претендуют или в силу закона не могут претендовать наследники, либо наследники отсутствуют, либо лишены наследства. Невостребованное имущество переходит в государственную или муниципальную собственность.
Признание права по приобретательской давности - ст ст
Долю выделяю по соглашению либо а судебном порядке
Со 252 ГК РФ.
Если есть отказ надо его обжаловать подавать в суд в порядке гпк
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Мало информации... Какой дом собрались оформлять? Он как появился на Вашей земле?
И что за собственники дома, которых нигде нет? Даже в ЕГРН.
Отказ в регистрации надо в суде обжаловать - КАС РФ - статьи главы 22.
Для начала.
Конечно Вас отказали, по факту отсутствия собственников.
Обращайтесь с иском в суд и устанавливайте право собственности на дом по факту приобретательной давности.
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).