LSN Messenger
Екатеринбург, 17.12.2022, 14:20

Что произойдет с военной ипотекой после повторного устройства на работу в воинскую часть?

Вопрос №20063321 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2022, 14:20
Выслуга на момент увольнения по отрицательной статье составляла в льготном исчислении 19 лет, 6 месяцев. Через 8 месяцев я снова устроился в туже воинскую часть, где сразу же отправили документы на включения в нис. Вопрос: Что происходит с моей военной ипотекой. С момента увольнения в банке оплачиваю сам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Раз включили снова в НИС Как только выслуга дойдет более 20 лет, то сможете воспользоваться ипотечными накоплениями по НИС согласно ст.10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Положение части 2 статьи 10 применяется к участникам накопительно-ипотечной системы независимо от даты возникновения у участника основания, указанного в пункте 1 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона

2. В случае, если у участника возникло основание, указанное в пункте 1 части 1 настоящей статьи, участник имеет право получать накопления для жилищного обеспечения в период прохождения военной службы по контракту, но не более одного раза в год.

___

В соответствии с п.7.1 ст.5 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "в", "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

___

В ЦЖЗ ничего не должны возвращать

17.12.2022, 14:41

Нужно будет гасить

10 лет выслуги - один из рубежей, предусмотренных ФЗ о НИС. При определенных условиях такая выслуга дает право на накопления и средства, их дополняющие (допы).

При этом необходимо иметь в виду, что в указанной выслуге учитываются только периоды военной службы (ОВД, ФСИН, ОВО не в счет) и считается она в календарном исчислении.

При увольнении с выслугой 10 лет и более по ОШМ, здоровью, семейным обстоятельствам или по возрасту возникает право на средства, учтенные на именном накопительном счете на дату увольнения. Кроме того, положены и допы.

Иные основания для увольнения

Любые другие, кроме перечисленных выше четырех льготных оснований, ни на что право не дают. Увольняемому участнику НИС в таком случае не положены ни накопления, ни допы.

Исключение только одно - если бывший военнослужащий и участник НИС в последствии вновь поступает на военную службу.

В данной ситуации единственным позитивным моментом может быть увольнение по так называемым положительным основаниям (их всего семь, перечень вы можете посмотреть в этой статье). Увольнение по положительному основанию дает право возвращать государству средства ЦЖЗ без начисления процентов, т.е. это получается своего рода беспроцентная рассрочка.

См

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы.

17.12.2022, 14:24

В любом случае жильё останется за вами так как вы за него платите.

17.12.2022, 14:31

Аннулировали Вам ипотеку. Разбирайтесь предметно на месте! Запросы в банк и МО РФ.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы.

17.12.2022, 14:36

Уволен по отрицательной статье с выслугой менее 20 лет. То есть, Я должен вернуть деньги ЦЖЗ и банку платить сам. Банку я выплачию сам по сей день. На службу вернулся через 8 месяцев. На сегодня выслуга более 20 лет. Вопрос: Я должен возвратить все выплаченные деньги ЦЖЗ? ))

17.12.2022, 14:46

При повторном восстановлении. По закону военнослужащие, которые уволились по окончании контракта после 18 марта 2017 года и снова поступили на военную службу, не теряют деньги на накопительном счете за предыдущий срок участия в накопительно-ипотечной системе.

Если военный купил жилье с использованием целевого жилищного займа и ипотеки, уволился по окончании контракта, а затем заключил новый контракт и восстановился на военной службе, он перестает быть должником. В этом случае он должен самостоятельно погасить лишь выплаты по кредиту за период между контрактами

__

Вы уволились по статье с меньшей выслугой, следовательно не реализовали право на НИС, но с учетом восстановления на службе все накопления сохранились с момента нового включения в НИС

В результате имея уже выслугу более 20 лет, должны только за 8 месяцев за кредит

Вам же еще дополнительные выплаты положены при увольнении

ч. 4 постановления правительства № 370 — порядок погашения и возврата ЦЖЗ

_ В ЦЖЗ вы ничего не должны

17.12.2022, 15:07