Первым платежом при покупке послужили деньги полученные с продажи дома моих родителей, остальная сумма взята у банка.

Могут ли у меня отсудить квартиру? Ситуация такая: в 2006 году мы с супругой приобрели квартиру. Первым платежом при покупке послужили деньги полученные с продажи дома моих родителей, остальная сумма взята у банка. По договору с банком мы являемся со заемщиками, а квартира залогом. Купленная квартира оформлена в собственность 50 на 50 на меня и жену. В свидетельстве о собственности указано что квартира без обременения, но в договоре с банком указано что мы не можем ничего делать с квартирой без согласия банка. Все года кредит оплачивал я и еще два кредита жены, но т.к. я живу в другом городе я переводил деньги со своего р/с на р/с старшей дочери, а они снимали деньги и платили банку. В 2011 году мы с женой развелись, она подала иск в суд, т.к. на тот момент младшей дочери еще не было 18. В иске она указала причину развода: не проживаем вместе с 2000 года и с того же времени ведем раздельное хозяйство, претензий друг к другу не имеем (это действительно так) Иск суд прислал мне по почте, я ответил что примирение невозможно и прошу развести нас без моего присутствия. В течении месяца развели. Платить кредит я больше не хочу и не плачу последние пару месяцев. Предложил продать квартиру отдать деньги банку и остаток поделить так же 50 на 50. (хочу заметить что квартира большая и она могла бы купить себе и детям 2-ку там же, тем более я был готов по необходимости уступить не достающую сумму) Жена отказалась, собственно после чего я и перестал платить. Так же жена сказала что отсудит у меня квартиру. Возможно ли это? В квартире прописаны жена и две дочери, я не прописан (я прописан у друзей) Другой собственности я не имею. На данный момент детям 18 и 26 (на момент взятия кредита 12 и 20). Дети не будут подтверждать того что именно я присылал деньги на все кредиты, на содержание детей, на коммунальные платежи и прочие нужды. Как доказательства только выписки банка о переводе денег старшей дочери на карту. Теперь не знаю что делать, даже не ожидал такой подлости от детей. Спасибо. P.S. Я живу в Москве, квартира в Омске. Как я понимаю судебные разбирательства будут проходить в Омске.
Лучший ответ

В соответствии с п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Учитывая, что Вы признаете факт раздельного проживания с супругой, суд действительно может признать право собственности Вашей бывшей супруги на имущество, которое было приобретено ею в этот период.